Все больше торговли на душу населения

Специалисты Бюро маркетинга ТПП Оренбургской области подвели итоги I этапа маркетингового исследования рынка торговых и развлекательных центров г. Оренбурга.

В течение 3 месяцев были проанализированы действующие 16 торговых и 10 развлекательных объектов Оренбурга, которые условно можно отнести к этой группе.

Маркетологи Палаты провели классификацию торговых центров (ТЦ), в основном, с разбивкой по типам — микрорайонные, районные и окружные. Были выявлены основные преимущества, такие как месторасположение, наличие подъездных путей и транспортных магистралей с активными потоками, объемы людских потоков, проходящих рядом с торговыми центрами.

Интересовали исследователей и слабые стороны объектов. Среди них можно отметить отсутствие разработанной концепции развития ТЦ, низкая проходимость и заполненность торговых площадей, наличие большого числа мелких арендаторов, малое количество или отсутствие крупных брендов.

Исследования определили также рейтинги объектов по показателям популярности среди посетителей, таким как посещаемость, типы покупателей, суммы покупок, частота посещений.

Важным с точки зрения маркетинга торгового центра является его популярность у торговых операторов (арендаторов). Исследования показали, что популярностью пользуются брендовые магазины и сетевые операторы со сформированной политикой продаж, системой скидок и бонусов для клиентов, рекламной стратегией. Вообще, схема развития любого крупного ТЦ — поиск и привлечение нескольких «якорей», крупных брендов и «сетевиков», которым предоставляются особые условия по аренде, рекламной поддержке и другим услугам. Именно они в дальнейшем определяют успешность магазина, и как следствие, формируют сильные стороны ТЦ.

Были детально учтены имеющиеся в Оренбурге торговые сети, их направленность, классификация: федеральная или местная сеть. На данный момент свою деятельность в городе осуществляют более 80 сетевых операторов. Среди них выделяются в большей степени федеральные сети.

Также в ходе исследования анализу подверглись новые торговые проекты — конкуренты для уже существующих в Оренбурге ТЦ. Ими являются вновь построенные или планируемые к постройке объекты, отличающиеся от уже действующих добавлением особенностей к традиционной торговле. Например, это может быть развлекательный комплекс в составе ТРЦ «КИТ», торгово-развлекательный комплекс, вновь строящийся компанией «Астория-групп» на пересечении Загородного и Нежинского шоссе, комплекс «Алые паруса» на территории ОАО «Орентекс». Были рассмотрены сроки реализации, детально проанализированы основные характеристики этих проектов.

В результате было определено, что на момент изучения большинство торговых центров, расположенных на территории города, не соответствуют российским нормам и принципам функционирования (по классификации Российского совета торговых центров, www.rcsc.ru), установленным для ТЦ. Такое положение на рынке торговых центров объясняется отсутствием в большинстве из них разработанной маркетинговой концепции развития и качественных торговых площадей.

Исследования, проведенные маркетологами ТПП области, выявили тенденции укрупнения предоставляемых торговых площадей, сдаваемых одному оператору, привлечение крупных брендов и «сетевиков» и снижение доли мелких локальных операторов в торговых центрах.

Повышенный интерес внешних, в основном, столичных, инвесторов к строительству торговых и торгово-развлекательных центров нового формата, ввод строящихся и уже функционирующие новые объекты уже обеспечивают, и будут обеспечивать рынок торговой недвижимости качественными торговыми площадями и новыми формами объектов в сфере развлечения в городе Оренбурге.

Помимо решения практических задач, маркетинговые исследования, изучение рынка и поиск тенденций его развития, совершенствуют деятельность Палаты, способствующую экономическому процветанию региона и привлечению инвестиций.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий