- Неважно, на каком уровне решаются вопросы местного значения, главное, чтобы не страдали интересы людей, интересы дела и при этом наиболее эффективно использовались материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы. В этом основная задача руководите

На начало текущего года в области заключено более 3-х тысяч соглашений о делегировании полномочий по решению вопросов местного значения от поселений районам и 82 соглашения, которыми муниципальные районы делегировали полномочия сельским поселениям. Поселениями на уровень районов более всего передано полномочий по вопросам организации библиотечного обслуживания, комплектования фондов библиотек (490 соглашений), а также по проблемам организации культурно-массовой работы (467 соглашений).

Глава области обратил внимание на то, что многие органы местного самоуправления стали больше проявлять самостоятельности и решать вопросы местного значения собственными силами.

Особого внимания требует урегулирование земельных отношений. Доходы от использования земли по-прежнему являются одним из основных источников пополнения местных бюджетов. Важным направлением в этой работе является разграничение государственной собственности на землю. Алексей Чернышев отметил, что регистрация права муниципальной собственности на земельные участки идет крайне низкими темпами. Реализация областной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 2005-2011 годы» должна стать приоритетным направлением глав муниципальных образований.

Бюджетное задание по земельному налогу выполнили только города Оренбург, Бугуруслан, Гай и Сорочинск. Показатели остальных муниципальных образований по этому налогу крайне низки. В Бугурусланском — 8 процентов, Александровском — 8 процентов, Северном — 9 процентов, Пономаревском — 12 процентов. По арендной плате за землю низкие показатели в Новотроицке (32 процента), в Александровском (18 процентов) и Абдулинском районах (25 процентов). Другим источником пополнения местных бюджетов является налог на имущество физических лиц. В организации его сбора у многих муниципальных образований также имеются большие резервы.

Объём межбюджетных трансфертов из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований в 2006 году составил почти 11 млрд. рублей, в текущем году он возрастёт на 2 млрд. рублей. Их основу составят фонд компенсаций — 8,4 млрд. рублей, финансовая помощь муниципальным образованиям — 2,8 млрд. рублей, фонд регионального развития (инвестиционные программы) — 0,8 млрд. рублей.

В целях активизации процессов финансового оздоровления и стимулирования экономических реформ в муниципальных образованиях в составе областного бюджета впервые предусмотрены средства на образование Фонда реформирования муниципальных финансов в объеме 60 млн. рублей.

Кроме вышеназванных фондов в целях оказания помощи муниципальным образованиям в финансировании отдельных расходов, отнесенных к их полномочиям, в областном бюджете на 2007 год предусматривается выделение целевых средств, в частности, на мероприятия по модернизации объектов ЖКХ, в сумме 155 млн. руб. и на ремонт муниципальных автодорог — в сумме 200 млн. рублей.

Алексей Чернышев обозначил задачи муниципалитетов в осуществлении приоритетных национальных проектов. Особое место глава области уделил вопросам деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Он подчеркнул, что руководителям муниципальных образований районов, поселений необходимо проанализировать деятельность созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оказать необходимую помощь в улучшении их работы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также