Вчера (23 января) состоялось совместное заседание Совета Законодательного Собрания и Консультативного совета при областном парламенте

Председатель Законодательного Собрания Д. В. Кулагин подвел краткие итоги деятельности депутатского корпуса в прошлом году, отметив, что 10 месяцев работы областного парламента в новом составе небольшой срок, чтобы давать ему исчерпывающую оценку. Тем не менее, было отмечено, что за прошедший период депутаты выработали конкретные позиции по законодательному обеспечению социально-экономического развития Оренбуржья. Однако уже 2007 год станет тем этапом, когда избиратели смогут требовать отчета депутатов как по законотворческой деятельности, так и по реальным показателям улучшения социального климата в регионе.

В режиме «круглого стола» участники заседания обсудили план работы Законодательного Собрания на нынешний год. Основной целью сегодняшнего заседания было провозглашено внесение дополнительных предложений со стороны членов Консультативного совета.

Председатель Законодательного Собрания Д. В. Кулагин подчеркнул, что, базируясь на системном анализе проблем, нужно подчинить процесс законотворчества логике, чтобы после принятия одного стихийно инициированного закона не обнаруживались существенные пробелы, требующие принятия следующих. Для этого целесообразно посоветоваться именно в начале года.

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н. Киданов обратил внимание на вопросы эффективности расходования бюджетных средств, а также предложил распределить работу над бюджетом равномерно в течение всего года. Он назвал круг проблем, связанных с разработкой и принятием целевых региональных программ.

Ответственный секретарь Консультативного совета А. Г. Иванова привела в пример опыт Башкортостана, в массовом порядке организовавшего для своего населения физкультурное движение. В каждом вузе, ссузе, школе и даже дошкольных учреждениях соседи ввели должность заместителя по физкультурной работе. Финансирование программы было проведено законодательно. В результате, по словам А. Г. Ивановой, решается ряд стратегических задач: снижается преступность, число призывников увеличивается, показатели по здоровью улучшаются.

Депутат Законодательного Собрания В.И. Фролов говорил о необходимости усиления внимания законодателей к вопросу защиты прав человека.

Члены Совета Законодательного Собрания и Консультативного совета подробно остановились также на экономических вопросах стратегического развития региона до 2030 года, предложили более четко прописать права и обязанности руководителей правительства области, с тем, чтобы была определена конкретная ответственность государственных лиц за качество жизни населения, высказались за введение прозрачности бухгалтерского учета в системе ЖКХ и поощрение налоговыми льготами «долгоиграющих» инвесторов.

Участники заседания обсудили и другие аспекты законотворческой деятельности, приняли решение о разработке стратегии нормотворчества, направленной на создание максимально благоприятных условий социально-экономического развития Оренбуржья.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий