В результате нарушения правил техники безопасности при проведении строительных работ на территории рынка в Северном округе Оренбурга молодой каменщик «Уральской строительной компании» получил тяжелые травмы

В шестом часу вечера 18 января в комитет по градостроительству и архитектуре администрации города поступила информация из Северного округа о том, что в ходе строительства двухэтажного многофункционального торгово-административного комплекса по проспекту Дзержинского Северного жилого района (торговый павильон №1 на территории рынка, первый пусковой комплекс) произошло ЧП, в результате которого серьезные телесные повреждения получил рабочий.

Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Александр Лукашов немедленно выехал на место происшествия вместе с представителями заказчика данного объекта — муниципального учреждения «Управление капитального строительства».

Подрядной организацией (исполнителем строительных работ на указанном объекте) является ООО «Уральская строительная компания», возглавляемая О. М. Ситниковым.

По предварительной информации, обстоятельства происшествия таковы: 18 января в послеобеденное время, как обычно, шло строительство торгово-административного комплекса. На тот момент уже были возведены наружные стены лестничной площадки до уровня второго этажа. На высоте около семи метров на три швеллера была положена железобетонная плита перекрытия, на которой стояли строительные леса — для удобства каменщиков, занимавшихся кирпичной кладкой.

Пока не известно, кому из работников «Уральской строительной компании» пришло в голову поставить на консоль плиты деревянный поддон, полный силикатного кирпича. Результат этой безалаберности оказался трагичным: под тяжестью груза консоль обломилась, и строительные леса вместе с находившимся на них молодым каменщиком ООО «Уральская строительная компания» поехали вниз. После того как поддон с кирпичом выломал свежую кирпичную кладку, каменщик с семиметровой высоты упал на рассыпавшийся кирпич.

В результате падения и удара о землю мужчина, отец двухлетнего ребенка, получил перелом основания черепа и тяжелую травму головного мозга, сильно раздробил левый локоть, сломал три ребра и повредил легкие. «Скорая помощь» приехала оперативно, тем не менее, по состоянию на 19 января рабочий находился в тяжелом состоянии в больнице имени Пирогова, и врачи боролись за его жизнь.

В связи с появившимися после ЧП сообщениями о том, что строительство на рынке в Северном округе вела строительная компания «Лист», руководство комитета по градостроительству и архитектуре администрации города Оренбурга официально заявляет, что компания «Лист» не имеет к данному объекту никакого отношения. Всю полноту ответственности за трагическое происшествие несет подрядчик строительства — ООО «Уральская строительная компания».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий