В середине июня на полях АО ?Родина? Сакмарского района без согласования с районным Центром госсанэпиднадзора была проведена обработка полей гербицидом ?Октиген? при помощи малой авиации, что категорически запрещено

?Октиген?, призванный бороться с сорняками, должен вноситься непосредственно в почву. Этот препарат сохраняется в окружающей среде и продуктах питания в течение 9-ти месяцев.

К полям, на которых проводилась обработка, примыкают садоводческие общества ?Здоровье?, ?Шелковинка?, ?Домстрой? и ?Преобразователь?. Более 30-ти улиц садовых поселков попали под опыление. Как сообщает АМТВ-Информ со ссылкой на санэпиднадзор, по результатам анализов почвы и воды, взятых с загрязненных участков, на сегодняшний день препарат в них не обнаружен. Однако, в таких продуктах, как лук, чеснок, концентрация гербицида составляет 0,2 миллиграмма на килограмм при норме ? 0. Специалистам санэпидслужбы района предстоит в течение всего лета по мере поспевания урожая определять его пригодность к употреблению. Проведение подобных анализов дорогостоящее. Анализ воды стоит 280 рублей, сельхозпродукции ? 300 рублей. Кто будет оплачивать проведение санитарно-гигиенических работ ? решит суд. В настоящий момент завершается подготовка материалов для передачи в прокуратуру.

Подобный случай уже имел место в Новотроицке, где гербицидом ?Чистолан? той же группы, что и ?Октиген?, были загрязнены садоводческие участки. возмещение ущерба суд возложил на заказчика обработки полей.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также