Создание в городе Оренбурге книжного информационного центра «Книжное Оренбуржье»

В среду, 17 января, в 13.00 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит на суд общественности новый некоммерческий проект. По договоренности с магазином образовательной литературы «Лицей», в его новом помещении (ул. Комсомольская, 35) состоится открытие отдела «Книжное Оренбуржье». Идея «Евразии» собрать в одном месте книги оренбургских авторов и издания, посвященные оренбургскому краю и людям его населяющим — следствие того, что, с одной стороны, иногородние книготорговые компании, работающие на оренбургском книжном рынке, оказались не заинтересованы в распространении местных изданий. С другой стороны, сами оренбургские издательства не заботятся, чтобы их продукция была достойно представлена в книжных магазинах города. С третьей, авторы, с трудом добившиеся издания своих произведений, мучаются от того, что тиражи их книг, оплаченные тем или иным ведомством, пылятся у организаций-заказчиков, не находя своего читателя. Вместе с тем, простые оренбуржцы и гости города лишены возможности полноценного выбора местной литературы — как художественной, так и краеведческой.

Отдел «Книжное Оренбуржье» в магазине «Лицей» — первая попытка создать своеобразный книжный информационный центр, в котором любой житель или гость областного центра мог бы получить максимум информации об Оренбуржье. Здесь представлена продукция ведущих местных издательств: «ОрЛит», ИПК «Южный Урал», Печатного дома «Димур», «Оренбургского книжного издательства», а также издательских комплексов аграрного и педагогических университетов, института менеджмента, типографии «Газпромпечать», калужского издательства «Золотая аллея» и др.

Наряду с эксклюзивными книгами и альбомами, многие из которых оренбуржцы не имели возможность не то чтобы приобрести, но даже увидеть, «Евразия» отыскала и ряд популярных изданий прошлых лет, тиражи которых давно считались закончившимися. В отделе «Книжное Оренбуржье» теперь всегда можно будет найти не только альманахи «Гостиный двор» и «Башня», художественные произведения оренбургских писателей, но и музыкальные диски оренбуржцев Александра Аверьянова, Павла Церемпилова, Виктора Батяженко, группы «Встреча» и других музыкальных коллективов.

Ожидается, что на открытии отдела магазина «Лицей» в среду оренбургские издательства представят свои новинки — книги, появившиеся в последние дни минувшего и первую рабочую неделю нового 2007 года.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также