День спасателя отмечают сегодня сотрудники ведомственной охраны на Южно-Уральской железной дороге — филиале ОАО "РЖД"

На Южно-Уральской магистрали десять специализированных пожарных поездов и три пожарные команды, которые выполняют работы по тушению пожаров, спасению людей, проведению мероприятий, связанных с ликвидацией последствий аварий с перевозимыми опасными грузами. Они находятся на крупных железнодорожных станциях: Челябинск, Курган, Карталы, Златоуст, Оренбург, Орск, Шадринск, Троицк, Магнитогорск и Красногвардеец. В текущем месяце пожарные поезда прошли очередную аттестацию и подтвердили статус аварийно-спасательных.

Пожарные подразделения на Южно-Уральской железной дороге в текущем году 31 раз выезжали на ликвидацию аварийных ситуаций с опасными грузами в подвижном составе. Пожарным приходилось проводить аварийно-спасательные работы по ликвидации течей из железнодорожных цистерн с нефтепродуктами, кислотами и другими опасными веществами.

Мужество и высокий профессионализм работников ведомственной пожарной охраны позволили успешно ликвидировать не один крупный и сложный пожар. Так, в апреле текущего года отлично проявили себя работники Красногвардейского пожарного поезда в ходе тушения нефти, разлившейся на площади более 1500 квадратных метров при крушении грузового поезда на перегоне «Богатое — Грачевка» Оренбургского отделения дороги. Решительные и профессиональные действия пожарных Южно-Уральской магистрали позволили своевременно ликвидировать пожар, не допустить его распространение на остальные цистерны и возможный взрыв.

Не только на железнодорожном полотне применяют свои навыки спасатели ведомственной пожарной охраны. Так, весной прошлого года пожарная команда спасла ребенка, оказавшегося запертым в комнате общежития вагонного депо.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также