В прошлую пятницу, 22 декабря, на звонки горожан по телефону «горячей линии» отвечала заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко

О высоком интересе оренбуржцев к общению с заместителем мэра в прямом эфире на волнах «Авторадио» говорило уже то, что телефонные звонки с вопросами в адрес Людмилы Александровны стали поступать еще до начала радиопередачи.

Первый позвонивший (мужчина, к сожалению, не представился) спросил, должны ли начисляться проценты на накопительную часть денежных вкладов пенсионеров. Заместитель Главы города пояснила, что все вопросы, касающиеся начисления пенсий и операций с пенсионными вкладами, относятся к федеральным полномочиям, однако, по ее информации, проценты на пенсионные вклады не начисляются. Тем не менее, Людмила Александровна попросила автора вопроса оставить свой номер телефона для того, чтобы она смогла связаться с представителями Пенсионного фонда и предоставить чуть позже более точный ответ.

Валентина Васильевна из дома №28 в переулке Фабричном и ее соседка пожаловались на то, что после недавней коммунальной аварии в переулке Брыкина в их доме прекратилось водоснабжение. По словам женщин, работники домоуправления и «Оренбург Водоканала» об этой проблеме знают, но до сих пор не могут ее решить. Людмила Александровна пообещала связаться после передачи с представителями «Оренбург Водоканала», выяснить причины сложившейся ситуации и принять все меры для ее исправления.

Светлана Викторовна, мама шестерых детей, спросила, будет ли в наступающем году увеличено пособие многодетным матерям на содержание детей. Заместитель Главы города пояснила, что данный вопрос находится в компетенции субъекта Федерации. С 1 января 2007 года пособие на содержание детей будет повышено до 115 рублей на каждого ребенка. Кроме того, предусмотрены льготы многодетным семьям: 30-процентная скидка при оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте для детей-школьников и бесплатные рецепты на получение медикаментов для детей до 6-летнего возраста.

Кроме того, Людмила Марченко напомнила, что в Оренбурге действуют четыре районных Центра социального обслуживания населения, и любая женщина-мать может обратиться в Центр по месту своего жительства с заявлением, подробно изложив свою проблему, и в зависимости от ситуации ей будет оказана помощь — как в денежном выражении, так и в натуральном. Вплоть до психологической помощи, если в этом возникнет необходимость.

Отвечая на вопрос о том, взяты ли многодетные семьи на особый контроль администрацией города, особенно в преддверии новогодних праздников, Людмила Марченко сообщила, что принцип оказания социальной помощи — адресный и заявительский. На учете в органах социальной защиты населения Оренбурга стоят в основном семьи, обратившиеся за помощью сами. Если же семья еще не обращалась в городские социальные службы, однако в помощи нуждается, ее представителю необходимо прийти в органы социальной защиты населения, написать заявление, и если семья подпадает под категорию малообеспеченных, необходимую помощь она получит.

— Если же говорить о предстоящих праздниках, — сказала Людмила Марченко, — то все дети, стоящие на учете в Центрах социального обслуживания населения, будут приглашены на новогодние елки, в том числе на три новогодних представления «В гостях у Главы города». К детям, которые по причине болезни находятся дома или в больнице, и к детям-инвалидам обязательно придут Дед Мороз и Снегурочка с мешком подарков. Так что ни один малообеспеченный и больной оренбургский ребенок без подарка не останется.

Следующая участница прямого эфира, забывшая представиться, сообщила, что предприятие «Оренбургэнергосбыт» выписывает ей «неравномерные» счета на оплату электроэнергии: «Счета выписываются наобум Лазаря: в сентябре — на 4 кВт, в октябре — на 5 кВт, в ноябре — на 20 кВт. Причем скидку льготную не дают». Заместитель Главы города пообещала связаться с представителями «Оренбургэнергосбыта» и разобраться в данной проблеме. При этом Людмила Александровна напомнила, что право на льготу при оплате коммунальных услуг, в том числе электроэнергии, дает соответствующий документ, подтверждающий принадлежность к той или иной льготной категории, — будь то удостоверение ветерана труда, труженика тыла или справка об инвалидности. Этот документ следует предъявить энергоснабжающей организации, и льготы будут предоставлены.

Что же касается «неравномерности» начисления счетов на оплату электроэнергии и неправомерного лишения клиентов полагающихся им льгот, то Людмила Марченко пообещала обсудить этот вопрос со своим коллегой — заместителем Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрием Ивановичем Колыченковым, и если подобные факты имеют место, принять меры для их исправления.

Анна, находящаяся в декретном отпуске по уходу за двухлетним ребенком, рассказала, что слышала выступление В. В. Путина, в котором говорилось о выплате молодым матерям с нового года ежемесячного пособия. Людмила Александровна подтвердила, что по инициативе Президента России с 1 января 2007 года для женщин, воспитывающих детей до полуторагодовалого возраста, установлена выплата ежемесячного содержания на сумму до 1,5 тысячи рублей. Если же в семье появится второй ребенок, размер ежемесячного пособия, которое будет выплачиваться до исполнения ему полутора лет, вырастет до 3 тысяч рублей.

Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам напомнила и о других инициативах Президента РФ, касающихся материнского капитала и увеличения размера пособия на содержание одиноких матерей. В том числе о том, что если ребенок берется на усыновление, удочерение или под опекунство, то семья может рассчитывать на получение единовременного пособия в размере 8 тысяч рублей.

— Как видим, льготы очень существенные, — подчеркнула Людмила Марченко.

После этого позвонила Оксана Анатольевна, ребенку которой 1 год и 2 месяца. Женщина спросила, должно ли ей выплачивать содержание по уходу за ребенком руководство предприятия, на которое она устроилась, уволившись с прежнего места работы во время декретного отпуска. Заместитель Главы города ответила, что до исполнения ребенку полутора лет выплата такого содержания обязательна. Причем его размер должен составлять 40 процентов от нового должностного оклада молодой мамы. Если же руководство предприятия отказывается выплачивать эти деньги, Людмила Александровна посоветовала обратиться в городское Управление социальной защиты населения, работники которого назовут наименование и номер документа, которым позвонившая может руководствоваться, отстаивая свои законные права. А если и это не поможет, Людмила Марченко попросила связаться с ней по телефону 98-70-21, и она постарается решить вопрос с руководством предприятия.

Наталья Александровна спросила, получит ли ее совершеннолетний ребенок — инвалид детства, стоящий в очереди на автотранспортное обслуживание, автомобиль «Ока». Заместитель Главы города поинтересовалась, обращалась ли Наталья Александровна в Министерство социального развития Оренбургской области. Женщина пояснила, что обращалась до 2003 года, после этого ее дочь-инвалид получила водительские права. Людмила Марченко сказала, что женщине следовало решать этот вопрос раньше, в 2003 — 2004 годах, когда субъект Федерации действительно выделял автотранспорт детям-инвалидам.

— А если вашей дочке уже исполнилось 18 лет, к данной категории льготников она, к сожалению, не относится, — резюмировала Людмила Александровна. — Насколько мне известно, для льготников данной категории в последние годы выделяется мало автомашин. В любом случае решение этого вопроса зависит от очередности, сложившейся по области.

Оксана Александровна Киселева из Степного поселка сообщила, что одна воспитывает ребенка, которому чуть больше года. В связи с задолженностью по квартплате ей не дают справку о составе семьи, и она не может оформить детское пособие. Людмила Марченко посоветовала обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства — в администрации Северного округа на ул. Брестской, 1. Однако, узнав о том, что женщина туда уже обращалась, но вопрос так и не был решен, Людмила Александровна пообещала заняться этой проблемой лично.

Инвалид 2-й группы Наталья Александровна Пантелеева спросила, планируется ли в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» закупать оборудование для городских поликлиник. По словам участницы прямого эфира, ее очень волнует техническая обеспеченность поликлиники от 3-й городской больницы на ул. Туркестанской. Отсутствие оборудования, необходимого для постановки точного диагноза, создает массу неудобств как для врачей, так и для больных, которым приходится проходить платное обследование в медучреждениях, расположенных в разных уголках областного центра.

Отвечая на этот вопрос, Людмила Марченко пояснила, что в 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье» было выделено более 20-ти единиц дорогостоящего медицинского оборудования. Кроме того, были приобретены 23 автомашины «скорой помощи». Однако оборудование, упомянутое Натальей Александровной, в нынешнем году в Оренбург не поступало.

— Мы очень благодарны Президенту и Правительству России за введение национальных проектов, за улучшение материальной базы наших учреждений здравоохранения, — подчеркнула Людмила Марченко. — И будем надеяться, что в последующем современное рентгенологическое оборудование у нас тоже появится.

Нина Германовна Панасенко, член Совета матерей и вдов воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, от всего сердца поблагодарила Людмилу Марченко за ее работу, помощь и внимание.

Заместитель Главы города напомнила, что два года назад за счет городского бюджета был отреставрирован мемориал воинам-интернационалистам в Степном поселке, а недавно там были установлены плиты с именами всех оренбуржцев, погибших в локальных войнах и «горячих точках» на территории России.

Пенсионерка Любовь Михайловна рассказала о том, что ее внук проходит срочную военную службу. Как ветеран труда женщина пользуется 50-процентной льготой по оплате коммунальных услуг, но эта льгота почему-то не распространяется на всю площадь ее квартиры. Людмила Марченко пояснила, что данная льгота полагается только на социальную норму жилья, составляющую 18 кв. метров. За площадь сверх нее платить следует в полном объеме. Тем не менее, Людмила Александровна пообещала связаться с руководством городского Управления ЖКХ и дать Любови Михайловне более обстоятельный письменный ответ.

Мать годовалого ребенка Светлана Васильевна с ул. Самолетной, находящаяся в декретном отпуске, сообщила, что ее мужа прооперировали в газпромовской больнице, и компьютерная томография оказалась платной. Женщина поинтересовалась, могут ли городские социальные органы помочь ей покрыть эти финансовые расходы. По словам заместителя Главы города, бесплатные услуги по компьютерной томографии предоставляются в городской больнице имени Пирогова. Постановлением Оренбургского городского Совета утверждены тарифы на платные и дополнительные медицинские услуги, которые на специальных стендах представлены в муниципальных учреждениях здравоохранения, и любой больной может с ними ознакомиться. Но в любом случае Людмила Александровна пообещала рассмотреть проблему Светланы Васильевны более детально и постараться оказать необходимую помощь.

Инвалид 2-й группы Геннадий Витальевич Горбунов сообщил, что в первых числах декабря встал в очередь на льготное санаторно-курортное лечение, и спросил, как долго ему ждать. Заместитель Главы города пояснила, что такой вид льготного лечения предоставляет инвалидам Фонд социального страхования РФ.

— Недавно мы обсуждали эту тему с руководителем регионального отделения Фонда Ольгой Николаевной Хромушиной, — сказала Людмила Марченко. — По ее словам, на сегодняшний день удовлетворяются заявки инвалидов, поданные еще в марте этого года. Поэтому, если свое заявление вы подали в декабре, придется немного подождать.

Пенсионер МВД Григорий Вячеславович Сашкин рассказал о том, что более 26 лет прослужил в милиции и заработал 1-комнатную квартиру. В жилищной очереди Ленинского РОВД семья Григория Вячеславовича из четырех человек стоит пятой по счету. Пенсионер спросил, может ли он рассчитывать на получение сертификата на получение жилья, которые выдаются военнослужащим. Людмила Александровна объяснила собеседнику, что этот вопрос он должен задать руководству областного УВД, поскольку специальной жилищной очереди для работников МВД в Оренбурге не существует.

Валентина Александровна спросила, может ли она получить пенсию своего мужа — служащего внутренних войск, умершего четыре года назад. Людмила Марченко пояснила, что с этим вопросом Валентине Александровне нужно обратиться в пенсионный отдел УВД Оренбургской области. Что же касается пенсий гражданских лиц, то давать разъяснения по вопросам, касающимся этой проблематики, должны представители Пенсионного фонда по Оренбургской области.

Последняя участница прямого эфира, не пожелавшая представиться, от имени своей матери-пенсионерки пожаловалась на работу сервисного центра «Веста», который занимается ремонтом бытовой техники, продающейся в торговом центре «Эльдорадо». По словам девушки, работники торгового центра при продаже аудио- и видеоаппаратуры навязывают покупателям за тысячу с лишним рублей «сертификат на бесплатное обслуживание» своего товара. Вместе с тем на заявки и вызовы на дом работники сервисного центра не реагируют. Заместитель Главы города пообещала проинформировать об этой проблеме руководство комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города и принять жесткие меры к недобросовестным продавцам и работникам службы сервиса.

В конце программы Людмила Марченко подробно рассказала о характере проблем, с которыми чаще всего обращаются к руководству города жители сельских населенных пунктов, административно относящихся к Оренбургу.

Людмила Марченко пояснила, что любой горожанин может прийти со своим вопросом в отдел по работе с обращениями граждан городской администрации по адресу: ул. Советская, 47. Специалисты отдела разъяснят, в чьей компетенции находится решение того или иного вопроса, и запишут на прием к заместителю Главы города или непосредственно к Юрию Николаевичу Мищерякову.

— Обычно такие приемы по личным вопросам я провожу раз в месяц, — сказала Людмила Александровна. — Но, видя потребность оренбуржцев в более частых встречах, после обсуждения этого вопроса с Главой города принято решение о том, что с января будущего года приемы по личным вопросам я буду проводить чаще. Если же решение какой-то проблемы не терпит отлагательства, предлагаю горожанам звонить ко мне в приемную по телефону 98-70-21. Я обязательно дам ответ и помогу, если вопрос находится в моей компетенции.

Решение всех заданных вопросов заместитель Главы города Людмила Марченко взяла на личный контроль. Домашние адреса, номера телефонов и вопросы жителей города, как всегда, строго фиксировались представителем отдела по работе с обращениями граждан. Поэтому письменные ответы на вопросы, требующие детальной проработки, будут даны заявителям максимум в течение двух недель.

Завершая радиопередачу, Людмила Марченко обратилась ко всем оренбургским родителям с просьбой в новогодние праздники уделить как можно больше внимания своим детям и внукам, погулять с ними по городу, показать Оренбург во всем его великолепии, красоте и многообразии.

— Обязательно сходите со своими малышами на новогодние утренники и елки, — сказала Людмила Марченко. — Посетите городские театры, концертные залы и клубы, которые будут работать в праздничные дни. Особенно хочу обратиться к семьям, главы которых увлекаются спиртными напитками, из-за чего во время каникул нам приходится собирать по всему городу беспризорных и безнадзорных детей. Полюбите своих малышей, окружите их заботой и вниманием, не лишайте их праздника и ярких впечатлений, которые бывают лишь раз в году! Накануне Нового года желаю всем оренбуржцам крепкого здоровья, семейного благополучия и тепла, чтобы в любимом Оренбурге нам всем жилось еще комфортнее и радостнее!
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также