Сегодня в администрации города состоялся брифинг заместителя председателя комитета экономики и перспективного развития Тамары Толкуновой о размещении в Оренбурге муниципального заказа

Заключение контрактов на поставку товаров, работ и услуг по муниципальному заказу, финансируемому из бюджета города, осуществляется в основном в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения. На поставки продукции в 2006 году было организовано и проведено 35 открытых конкурсов, объем закупок составил 370 миллионов рублей. Сумма сэкономленных бюджетных средств от использования муниципального заказа составила порядка 30 миллионов, или в среднем 8% от закупок. Из всех видов конкурсов: открытого, закрытого и запросом котировок, в настоящее время предпочтение отдается открытому. Если в 2003 году закупки товаров и услуг через открытые конкурсы составляли 65,2%, то на 2006 год — уже более 89%.

Немаловажен и тот факт, что муниципальный заказ становится действенной мерой поддержки местных товаропроизводителей. Так, например, из 65 победителей конкурса, осуществляющих поставки в бюджетные учреждения города, 87,7% — местные предприниматели.

Что касается прозрачности процедуры проведения конкурсов, то, по словам Тамары Толкуновой, извещения об их проведении в обязательном порядке публикуются на официальном сайте администрации города и в газете «Вечерний Оренбург», все протоколы комиссий размещаются там же в день проведения конкурса. При вскрытии конвертов с конкурсными заявками приглашаются поставщики, которые имеют право вести аудио-видеозапись.

При определении победителей конкурсов основными являются следующие критерии: качество товаров и услуг, доставка заказчику, предложение наименьшей по сравнению с конкурсной цены.

В соответствии с требованиями нового 94 Федерального Закона комитет экономики и перспективного развития администрации города ведет реестр муниципальных контрактов, в том числе и реестр недобросовестных поставщиков.

В «черный список» попали поставщики, которые не выполнили своих обязательств по исполнению контрактов и допустили нарушения по качеству и срокам. Среди недобросовестных поставщиков заместитель председателя комитета экономики и перспективного развития администрации города отметила ныне обанкротившиеся ОАО «Концерн «Оренбургмолоко» и ОАО «Оренбургский хлеб».

В текущем году был выявлен случай поставки индивидуальным предпринимателем Хаснулиным — победителем открытого конкурса на поставку мяса — некачественной продукции в одно из дошкольных учреждений. Для принятия мер по данному факту были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора и Управления ветеринарии. Конкурсной комиссией принято решение о расторжении договоров с предпринимателем Хаснулиным. В то же время Тамара Павловна отметила, что большая часть поставщиков товаров и услуг добросовестно выполняет условия контрактов.

Конечно, при исполнении муниципального заказа бывают вопросы. Комитет экономики и перспективного развития их проанализировал и представил свои предложения на рассмотрение депутатов Оренбургского городского Совета. В частности, предлагаются мероприятия по уточнению механизма исполнения муниципального заказа, корректировке числа закупок в зависимости от сезонности и ценовой политики, изменения оплаты за контракт до 3 месяцев после поставки продукции, лишение недобросовестных поставщиков права участвовать в муниципальном заказе сроком на 3 года и т. д.

Подводя итог, Тамара Толкунова сказала, что Оренбург остаётся одной из тех территорий, где система исполнения муниципального заказа не только сложилась, но и успешно действует, причем строго в рамках существующего законодательства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также