Реализация национального проекта «Здоровье» в Оренбургской областью

Для реализации национального проекта «Здоровье» Оренбургской областью из федерального бюджета получено финансовых и материальных средств на сумму 1,049 млрд. рублей, в том числе на оплату труда медицинских работников — 536 млн. рублей.

Вклад областного бюджета составил 782,24 млн. рублей, в том числе на заработную плату — 171,3 млн. рублей.

Важным разделом работы в реализации национального проекта «Здоровье» стало материальное стимулирование по результатам труда отдельных категорий медицинских работников.

С 1 января 2006 г. дополнительные выплаты из федерального бюджета получают 2683 работника участковой службы Оренбургской области. Объем выплат с начала года составил 255,9 млн. рублей.

С 1 июля 2006 г. федеральные надбавки выплачиваются 3168 работникам скорой помощи и ФАПов области. Объем выплат за июль-ноябрь составил 64,4 млн. рублей.

Указом губернатора введены фиксированные надбавки медицинским работникам поликлиник и стационаров, не получающим областные надбавки. С начала года объем выплат из средств ОМС, областного и муниципального бюджетов составил 178,1 млн. рублей.

В результате средняя заработная плата у врачей области увеличилась на 60 процентов, у медицинских сестер — на 40 процентов.

Впервые за много лет в участковой службе наблюдается приток специалистов. В течение года в первичное звено прибыло 178 врачей и 176 медицинских сестер. Полностью укомплектованы 34 участка, которые ранее не были обеспечены медицинскими кадрами.

Дополнительно подготовлено 287 врачей и 1548 специалистов среднего звена, работающих в первичном звене медицинской помощи.

Запланированный объем подготовки медицинских кадров выполнен.

Укомплектованность участковой службы повысилась с 78 процентов в начале года до 96,5 процентов. Коэффициент совместительства врачей первичного звена снизился на 28 процентов и составил на конец года 1,05.

Улучшился и качественный показатель медицинских кадров первичного звена. Более чем в 9 раз снизилось количество врачей, не повышавших уровень квалификации более 5 лет. Важность этого показателя определяется его прямым влиянием на качество оказания медицинской помощи.

В 2007 году предусмотрено:

- повышение уровня квалификации врачебных кадров до 99 процентов;

- организация последипломной подготовки 230 участковых врачей и 1170 человек среднего медицинского персонала.

Совместно с Оренбургской государственной медицинской академией утвержден и согласован с Минздравсоцразвития РФ календарный план подготовки специалистов первичного звена.

Благодаря системе родовых сертификатов в лечебные учреждения области, дополнительно к текущему финансированию, поступило 140 млн. рублей, в том числе на оплату труда — 57,7 млн. рублей. Это позволило на 75 процентов увеличить заработную плату медицинским работникам службы родовспоможения, обеспечить родильные стационары необходимыми медикаментами, расходными материалами, оборудованием.

Кроме федеральных средств, существенную поддержку получила служба родовспоможения из областного бюджета. Закуплено реанимационное оборудование, оборудование для выхаживания новорожденных, дыхательная и следящая аппаратура на сумму 16 млн. рублей.

По предварительным итогам 2006 года, в Оренбургской области показатель младенческой смертности снизился на 25 процентов, а материнской смертности — в 2,8 раза.

Начата работа по внедрению в 2007 году третьего талона родового сертификата, предназначенного для детских поликлиник, осуществляющих наблюдение и оказание медицинской помощи детям в течение первого года жизни.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также