14 декабря в Оренбурге Торгово-промышленная палата открыла мемориальные доски в память выдающихся меценатов прошлого века

Торжественное открытие мемориальных досок в память Почетного потомственного гражданина города Оренбурга первого Председателя Оренбургского биржевого комитета купца Первой гильдии Ивана Алексеевича Зарывнова прошло у бывшего здания Биржи (ныне — ДК им. Дзержинского), и у бывшего дома семьи Зарывновых (ныне — здания Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга).

Иван Зарывнов был видным оренбургским предпринимателем и меценатом начала прошлого столетия. При его деятельном и финансовом участии были построены здание Оренбургской биржи, ночлежный дом на 300 человек, здание Дмитриевской церкви, проведено электрическое освещение нескольких улиц города и другие благие дела во славу Оренбурга.

Установка досок проходит по решению Правления ТПП Оренбургской области и является частью проекта Оренбургской палаты «История и современность». Инициатором проекта, в рамках которого состоялось празднование 100-летия Оренбургской биржи (широко отмечавшееся 18 мая этого года) и установки мемориальных досок является Президент ТПП области Виктор Сытежев. За этот проект он стал победителем IV регионального фестиваля в области развития связей с общественностью «Стеклянный шар» в номинации «Персона года».

В рамках проекта «История и современность» Торгово-промышленной палатой была выпущена брошюра «Во благо Оренбуржья». Также запланировано и позднее состоится открытие мемориальной доски И. А. Зарывнову на фасаде бывшего здания ночлежного дома на 300 человек. Автором проекта, инициатором и единственным спонсором строительства ночлежки в начале XX века был этот видный оренбургский предприниматель.

На торжественном открытии присутствовали Президент Оренбургской палаты Виктор Сытежев, члены Правления, представители Правительства области и мэрии, депутаты, общественность, пресса.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также