- Достояние Оренбургской области складывается из успеха лучших ее предприятий, — отметил первый вице-губернатор Сергей Грачев на церемонии награждения лауреатов программы «100 лучших товаров России»

Программа «100 лучших товаров России» учреждена в 1998 году Госстандартом России (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» с редакцией журнала «Стандарты и качество».

В рамках Программы реализуется проекты по поддержке позитивных процессов в производстве и на потребительском рынке. Системообразующим проектом Программы является ежегодный Всероссийский Конкурс «100 лучших товаров России». Проведение конкурса включает два этапа — региональный и федеральный.

Региональный этап — главная составляющая программы. Его основная цель — определение лучших образцов товаров и услуг, распространение передового опыта предприятий и организаций Оренбуржья, являющихся лидерами в области качества и конкурентоспособности, содействию внедрению эффективных систем менеджмента. В региональном этапе конкурса 2006 года приняли участие 33 предприятия области. Профессиональную поддержку в проведении конкурса осуществляла региональная комиссия по качеству.

В федеральном этапе конкурса 2006 года предприятия Оренбуржья представляют 21 вид товаров и услуг по четырем из пяти традиционных номинаций:

- производственные товары — 6;

- промышленные товары для населения —2;

- продукция производственно-технического назначения —10;

услуги — 3.

Интерес к Программе неуклонно растет. Программа способствует поиску в регионах эффективных устойчивых форм стимулирования работы товаропроизводителей высококачественной продукции. Об этом свидетельствует тот факт, что более 10 предприятий области показали и показывают стабильно высокое качество производимых товаров и услуг, неоднократно добиваясь признания на федеральном уровне. Трижды финалистами Программы «100 лучших товаров России» становились 8 предприятий Оренбуржья и в их числе призеры 2006 года ДГУП «Медногорский Хлебокомбинат», ОФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», ООО «Каравай» (г. Новотроицк). Дважды успехов добивались ЗАО «ВЕЛТ», ФГУП ПО «Стрела», ООО «Инвертор-плюс» и еще 8 предприятий области.

Как отметил Сергей Грачев, предприятия, получившие признание, отличились не только высокими объемами производства, но и качеством выпускаемой продукции и оказанных услуг. Первый вице-губернатор поздравил всех с заслуженными наградами, высокой оценкой результатов их труда, пожелал уверенности в завтрашнем дне и успехов во всех делах и начинаниях. — Вы работаете на авторитет своего предприятия, а значит на авторитет Оренбургской области в целом, — подчеркнул он.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также