Итоги завершения строительства межпоселковых газопроводов в 2006 году и задачи по газификации населенных пунктов области на следующий год

Этой теме была посвящена пресс-конференция министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрия Карпова, состоявшаяся сегодня в Доме Советов.

За счет всех источников финансирования в 2006 году планировалось построить 407 км межпоселковых газопроводов, фактическая протяженность газопроводов составила 583 км. За счет средств областного бюджета построено 207 км межпоселковых газопроводов. За шесть лет в области проложено 2047,2 км газопроводов, их общая протяженность за текущий и будущий год составит 1363 км.

Из 1708 населенных пунктов, имеющихся в области, к 1148 из них сегодня подведены межпоселковые газовые сети. В текущем году газифицировано 29 населенных пунктов, в которых 2,5 тысячи семей и более 40 объектов соцкультбыта могут подключиться к голубому топливу.

 — При завершении работ нужно исходить из того, насколько целесообразна газификация того или иного села, — сказал министр. Если село насчитывает два-три десятка домов и находится на значительном расстоянии от магистрального газопровода, то здесь выгоднее пользоваться другими видами топлива.

Для строительства межпоселковых газопроводов с 2000 по 2005 год из всех источников финансирования было направлено 1868,9 млн. рублей, в том числе бюджетом области 1051,8 млн. рублей. В нынешнем году из средств области на эти цели затрачено 240 млн. рублей.

Газификация отдельного домовладения колеблется в пределах 45-60 тысяч рублей. Правительством области принимаются меры для оказания помощи жителям в газификации их домовладений. В текущем году из средств Пенсионного фонда РФ на эти цели было направлено 14 млн. рублей. По соглашению, заключенному между Правительством области и Сберегательным банком Российской Федерации о сотрудничестве по оказанию финансовой поддержки жителям области по газификации жилья, заключаются договоры на получение целевых беспроцентных кредитов. Процентная ставка по таким договорам субсидируется из бюджета области.

В пресс-конференции также приняли участие генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, его заместитель Дмитрий Плющиков и главный специалист министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Тамара Церемпилова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий