На ОАО «Комбинат Южуралникель», входящем в компанию «Мечел», в ноябре 2006 года достигнуты рекордные производственные показатели

Объем производства товарного никеля в ноябре составил 1 348,7 тонны. Это на 15,3% больше, чем объем никеля, произведенный в ноябре прошлого года. Объем производства за 11 месяцев 2006 года составил 1 3035,4 тонны, что на 15,4% превышает прошлогодний объем того же периода. Управляющий директор комбината Г.А. Овчинников заявил, что ноябрь текущего года стал для «Южуралникеля» самым результативным за последние 15 лет.

Высокие производственные показатели были достигнуты благодаря нескольким факторам. В частности, был усовершенствован технологический процесс производства за счет замещения углем части потребляемого кокса. В результате производственной модернизации уменьшились нормы потребления огнеупоров — на 8,5%, металлопроката — на 10% и природного газа — на 6,2%. В конечном счете, себестоимость производимого никеля в 2006 году уменьшилась на 9% по сравнению с 2005 годом.

Осенью текущего года после капитального ремонта, на полгода раньше запланированного срока, на комбинате введена в эксплуатацию 7-я по счету шахтная печь.

На рост производства никеля также повлияли результаты осуществляемой программы мер, направленных на минимизацию простоев оборудования.

Также в 2006 году наблюдался резкий рост финансовых показателей. По результатам 9 месяцев 2006 года по US GAAP «Южуралникель» обеспечил 15% консолидированной чистой прибыли «Мечела» — $ 54,8 млн.

На позитивные финансовые показатели комбината «Южуралникель», демонстрируемые в 2006 году, помимо роста производственных показателей, значительное влияние оказала благоприятная рыночная конъюнктура: рост цен на товарный никель и снижение цен на сырье для его производства.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий