Техническая комиссия по расследованию причин аварии на строящемся здании аптеки по ул. Новая, 25 в г.Оренбурге, созданная приказом заместителя председателя Правительства — министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Орен

Установлено, что обрушение перекрытий и конструкций строящегося здания произошло по причине ряда нарушений норм градостроительного законодательства.

Застройщик пренебрег требованиями действующих нормативно-технических документов по технологии производства строительно-монтажных работ на объекте. При возведении объекта выше нулевого цикла контроль за ходом работ, что требует ст. 53 Градостроительного кодекса РФ, застройщиком не осуществлялся. Не составлялись акты освидетельствования скрытых работ, не велись общий и специальные журналы, не обеспечивался контроль за возведением конструкций и качеством строительных материалов, влияющих на безопасность объектов и т.д. Проектная документация на строительство здания аптеки имеет недостатки, которые способствовали снижению прочности и надежности конструкций здания.

Комиссия предложила застройщику демонтировать разрушенные участки кладки и железобетонных конструкций, провести обследование фундаментов и оснований здания аптеки с привлечением специализированной организации для разработки проекта демонтажа объекта. По результатам обследований предстоит сделать окончательный вывод о дальнейшей возможности строительства.

Во всех городах и районах области проводится проверка соблюдения требований градостроительного законодательства и качества строительства объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также