О ходе выполнения соглашений с крупными промышленными компаниями

Такие промышленные компании как «Газпром», ТНК-ВР, УГМК, «Оренбургэнерго», «РуссНефть» обеспечивают более 40 процентов налоговых поступлений в региональный бюджет, поэтому Правительство области заинтересовано в стимулировании их развития, — сказал первый вице-губернатор Сергей Грачев, отвечая на вопросы журналиста телеканала «Регион» о ходе выполнения соглашений с крупными промышленными компаниями.

Вопросы, отражаемые в соглашениях, создают определенный баланс интересов органов власти, бизнеса и населения области. В их числе: обеспечение стабильных объемов и роста промышленного производства; расширение социального партнерства; развитие инвестиционной и инновационной деятельности, направленной на расширение производства и внедрение новых технологий; обеспечение социальных гарантий работников; решение экологических проблем.

В текущем году были подписаны соглашения с ООО «Оренбурггазпром», ТНК-ВР, ОАО «Уральская сталь», ОАО «УГМК», НК «РуссНефть», филиалом «РЖД» и рядом других компаний. По оценке Сергея Грачева, условия соглашений выполнены всеми компаниями. В результате темпы промышленного производства значительно превышают прогнозные показатели. Индекс промышленного производства за 10 месяцев 2006 года составили 108,2 процента к уровню 2005 года. Достигнут рост: по добыче полезных ископаемых — 4,4 %; обрабатывающими производствами — 14 %., в т.ч. машиностроении более 21 %; производству электроэнергии и газа — 7,4 %; темпы добычи нефти — 7,1 %; выпуск кокса — 16,4%; автомобильного бензина — 32,2%; дизельного топлива — 40,9 %.

На развитие промышленного потенциала предприятий, расположенных на территории области, привлечены значительные инвестиции — рост за 10 месяцев 17 процентов. Так, общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых на ООО «Уральская сталь» составляет около 10 млрд. рублей; инвестиции УГМК на развитие Гайского ГОКа и «ММСК» — более 3 млрд. рублей; «Оренбурггазпром» — более 12 млрд. рублей; ТНК-ВР — более 7 млрд. рублей; «РуссНефть» — более 1 млрд. рублей и т.д.

Комментируя реализацию финансовой, социальной и экологической составляющих соглашений, первый вице-губернатор отметил, что они, в основном, выполняются с превышением. Так, налоговые поступления оренбургских предприятий ТНК-ВР за девять месяцев текущего года в областной бюджет составили около 5 миллиардов 375 миллионов рублей, что на 1 миллиард 300 миллионов рублей превышает уровень аналогичного периода 2005 года. За последние пять лет налоги компании в областной бюджет выросли более, чем в два раза.

Таким образом, налоги оренбургских предприятий ТНК-ВР составляют четверть поступлений областного бюджета, и компания является крупнейшим налогоплательщиком Оренбургской области.

ТНК-ВР сегодня является лидером среди всех региональных предприятий и компаний по уровню инвестиций в социальную сферу региона. Уже второй год подряд в рамках соглашения о сотрудничестве компания в порядке благотворительной помощи помимо обязательных платежей выделяет Правительству области 250 миллионов рублей на реконструкцию автомобильных дорог и мостов. В текущем году эти средства предназначены для ремонта дорог в 14 районах области. Компанией в текущем году также перечислено 50 миллионов рублей на строительство спорткомплекса «Оренбуржье». На благотворительные и спонсорские цели направлено почти 63 миллиона рублей.

В целях экономической безопасности региона ТНК-ВР реализует серьезную программу утилизации попутного газа, в соответствии с которой в текущем году была пущена газокомпрессорная станция.

Предприятиями, входящими в холдинг УГМК, за 10 месяцев 2006 года внесено в бюджет 661 млн. рублей — на 282 млн. рублей больше показателя предыдущего года. УГМК вносит значительный вклад в строительство спортивного комплекса «Оренбуржье», в которое уже вложено 100 млн. рублей. Кроме того, ОАО «Гайский ГОК» в рамках корпоративной программы «Доступное жилье» в текущем году начато строительство 160-ти квартирного дома, содержатся объекты социальной сферы (Дворец культуры, спортивный комплекс, детский оздоровительный лагерь, санаторий-профилакторий). Комбинат софинансирует строительство Храма Иоанна Кронштадского, оказывает шефскую помощь школам и социальным приютам города.

ООО «ММСК» в текущем году выделил на благотворительные цели более 5,5 млн. рублей. Эти средства пошли на строительство храма, нужды детских школьных и дошкольных учреждений, в благотворительные фонды, строительство жилья для молодых семей и т.д.

На «ММСК» идет модернизация серокислотного производства, в результате чего значительно улучшится утилизация сернистого газа, выполняются мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов. «Гайский ГОК» проводит горно-техническую рекультивацию карьеров, строит очистные сооружения на месторождении «Осеннее».

За 10 месяцев 2006 года ООО «Оренбургазпром», к сожалению, снизило по сравнению с 2005 годом платежи по налогу на прибыль (более чем на 130 млн. рублей). В то же время существует договоренность между Губернатором области и Председателем Правления ОАО «Газпром» о выделении в 2006 году в рамках «Газпром — детям» 100 млн. рублей на строительство спорткомплекса «Оренбуржье», которая, надеюсь, будет реализована до конца текущего года. В рамках реализации этой программы Общество направило свыше 1 млн. рублей на оснащение 5 компьютерных классов в учебных заведениях г. Оренбурга и области.

Хочу отметить, что «Оренбургазпром» несет значительные затраты на содержание обширной инфраструктуры в г.Оренбурге — ДКиС «Газовик», базы отдыха «Самородово», стадиона и ледового дворца в п.Ростоши и т.д., которыми могут пользоваться все горожане.

> Важный шаг в 2006 году сделан в направлении газификации области. На это ОАО «Газпром» выделило 896 млн. рублей. Таким образом, в 2008 году уровень газификации области достигнет 100 процентов.

Нефтяная компания «РуссНефть», в первую очередь, «Нефтьоргсинтез» перечислила в бюджет области на 200 млн. рублей больше запланированного. Она направила 30 млн. рублей на строительство спортивного комплекса «Оренбуржье» и 20 млн. на софинансирование социальной сферы г.Орска.

За 10 месяцев ОАО «Уральская сталь» уплачено в консолидированный бюджет области 945 млн. рублей, на 568 млн. больше, чем в прошлом году. ОАО «Уральская сталь» внесла 200 млн. рублей на реконструкцию областного Драматического театра им.Горького, что составляет больше половины всей суммы, необходимой для производства работ. Предприятие находится в числе немногих, кто продолжает подготовку кадров через базовые учебные заведения (профтехучилище, колледж, филиал Московского института стали и сплавов).

В рамках подписанных соглашений предприятие занимается минимизацией вредного воздействия производства на окружающую среду. Так, осуществляется масштабный ремонт газопылеулавливающего оборудования, сооружений по очистке промышленных сточных вод, реконструкцию биохимической установки в коксохимическом производстве.

Сергей Грачев считает, что основная задача Правительства области заключается в создании благоприятных условий для работы компаний, в первую очередь, хорошего инвестиционного климата.

- Много разговоров было вокруг предоставления особого налогового режима для предприятий нефтяной отрасли на 2006 год. Но воспользоваться этим режимом можно было только при определенных и достаточно жестких условиях, которые выполнили только 4 из более чем 40 предприятий. Цель заключалась в стимулировании инвестиций в экономику Оренбургской области, — сказал первый вице-губернатор.

> Нефтяная отрасль в качестве эксперимента была выбрана потому, что в ней есть объекты для инвестирования, которые могут дать быструю отдачу. Например, ввод в эксплуатацию законсервированных скважин. Кроме того, компания ТНК-ВР, как вертикально интегрированная структура, нашла возможность помимо инвестиций перераспределить финансовые потоки в пользу инвестиционно привлекательного региона, т.е. в нашу область.

В результате, Оренбуржье не только не потеряло налоговые поступления, но и значительно приобрело. Прибавка в бюджет по результатам 9 месяцев текущего года оценивается в 1 млрд. 300 тыс. рублей по сравнению с 2005 годом (при прочих равных условиях — объеме добычи нефти, ее стоимости на мировом рынке, курсе доллара). Поэтому разговоры, что область что-то не добрала в бюджет, не имеют под собой оснований.

Сергей Грачев особо подчеркнул, что льготный налоговый режим для предприятий нефтяной отрасли позволил резко увеличить приток инвестиций, рост которых по итогам 10 месяцев составил более 17 процентов. А это — уже вложения в будущее экономики области.

Пользуясь этим опытом, Правительство области внесло в Законодательное Собрание два проекта закона, которые предоставляют возможность установления пониженной ставки налога на прибыль для предприятий любой отрасли при условии направления высвободившихся средств на реализацию инвестиционных проектов.

Действие базовых соглашений с ООО «Оренбурггазпром», ТНК-ВР, УГМК, ООО «Уральская сталь» продлено и на 2007 год. По другим параметрам будут подписаны дополнительные соглашения. Кроме них к подписанию готовятся соглашения с ОАО «Концерн РТИ Системы», ОАО «МРСК Урала и Волги», ОАО НК РусНефть», согласован проект тройственного Соглашения между Правительством области и ЮУЖД — филиалом ОАО «РЖД», аналогичное Соглашение также ежегодно подписывается и с Куйбышевской железной дорогой. Кроме соглашений, подписанных Правительством и предприятиями, существуют и прямые соглашения.

Сергей Грачев отметил, что предприятия области стали работать более цивилизованно, они своевременно осуществляют налоговые платежи в бюджет области. Данное обстоятельство выводит крупные компании на уровень партнерских отношений с Правительством области, что выгодно и для населения региона и для имиджа предприятий.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий