Отчет о проведении зональной учебы студенческого актива «Алые паруса»

С 21 по 23 ноября на база отдыха «Вишневые горки» комитет по делам молодёжи администрации г. Орска за счет средств областного комитета по делам молодёжи организовал и провел учебу студенческого актива Восточной зоны Оренбургской области, в которой приняли участие студенты учебных заведений гг. Орска, Новотроицка, Гая, Кувандыка, Ясного, Медногорска. Всего 38 человек. Организация и проведение студенческого актива была направлена на достижение таких целей, как сохранение и приумножение нравственных и культурных традиций и достижений студенчества; вовлечение студентов в социально-значимую деятельность; содействие социальной самореализации студенческой молодёжи. А также достижению таких задач, как: обмен опытом работы между студентами учебных заведений; активизация деятельности городского студенческого совета; обучение студенческого актива основам лидерства; пропаганда здорового образа жизни.

Распорядок дня лагеря актива был настолько насыщен различными мероприятиями, что у участников не было ни минуты свободного времени, никто не сидел без дела.

По приезду в лагерь все участники были поделены на три команды, во главе каждой команды стоял подготовленный куратор, прошедший областную учебу студенческого актива — студенты Орского гуманитарно-технологического института, Орского педагогического колледжа и Орского машиностроительного колледжа. Открытие зональной учебы студенческого актива провели в торжественной обстановке под звуки гимна Российской Федерации. После чего, ребята начали заниматься по заранее составленной программе лагеря, в которую вошли и беседа с психологом ЦПППН «Гармония» г. Орска — Знахуренко Н.А., и социально-психологическая адаптация первокурсников, и лекция об организации коллективно-творческой деятельности. Полученные знания ребята тут же реализовывали, готовясь к вечерним мероприятиям, таким как: «Алло, мы ищем таланты!», «За молодёжью — будущее!».

Непременный атрибут проведения подобных лагерей — это исполнение песен под гитару в «Орлятском круге» и, как итог каждого прожитого дня — «Вечерние огоньки», на которых каждая команда со своим куратором уединяется и, передавая зажженную свечу по кругу, каждый делится своими впечатлениями. Новшеством при проведении данной учебы стало то, что кураторы не просто стояли во главе команды, но они сами проводили все занятия со студентами, работая по принципу «Равный обучает равного», что дало возможность последним как можно больше раскрыться и показать себя.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий