Сегодня в администрации города председатель комитета экономики и перспективного развития Людмила Хлуденева и председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков провели брифинг по результатам исполнения про

По словам Людмилы Хлуденевой, первоначально участниками программы было 21 крупное предприятие города, в том числе ПО «Стрела», завод «Инвертор», фирма «Ореана», силикатный завод, ООО «Термопласт», ООО «Оренбургмебель», Управление исполнения наказаний (УИН) по Оренбургской области, концерн «Оренбургмолоко», 1-й, 2-й и 3-й комбинаты хлебопродуктов, хладокомбинат «Оренбургский», фирма «Айс-Лига», маслоэкстракционный завод, ЗАО «ОрПиК», ОАО «Живая вода». Сегодня участников программы более 85. К основным крупным и средним предприятиям — производителям товаров народного потребления — добавились субъекты малого бизнеса, занимающиеся металло- и деревообработкой, изготовлением мебели, швейных и трикотажных изделий, изделий из пластика, полуфабрикатов, кондитерской, мясной и рыбной продукции. За 4 года объем местной продукции увеличился на 8,4%, или более чем на 1,3 миллиарда рублей. Например, ОАО «Оренбургский хладокомбинат» увеличил производство продукции в 1,4 раза, ОАО «Продмашпласт» — в 1,8 раза, ООО «Гофман» — в 2,3 раза, ОАО «Инвертор» — в 2 раза. В настоящее время доля потребительских товаров местного производства в торговой сети составляет порядка 25%.

Всемерную поддержку местным товаропроизводителям оказывает администрация города. Например, ЗАО «ОрПиК» для развития производства была предоставлена льгота по арендной плате за земельный участок на сумму 0,5 миллиона рублей. Таким предприятиям и организациям, как «Юничел», «Ореншаль», «Ореана», УИН по Оренбургской области была предоставлена помощь в виде льготного коэффициента за аренду муниципальных помещений, используемых для реализации продукции собственного производства. В 2006 году в бюджете города было предусмотрено 10 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам представителям малого бизнеса. Льготные кредиты с учётом субсидирования процентной ставки уже получили 7 представителей малого бизнеса, зарегистрированные и работающие в Оренбурге. Кроме того, действует и совершенствуется система муниципального заказа, по которому ежегодно закупается товаров и услуг на сумму около 400 миллионов рублей.

Как отметили выступающие, перспективы увеличения выпуска ТНП администрация города связывает с открытием бизнес-центра, работой гарантийного фонда и принятием конкретных программ — в частности, программы по наполнению потребительского рынка Оренбурга товарами собственного производства на 2007-2010 годы.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также