17 ноября состоялось заседание комитета по страховой деятельности при Торгово-промышленной палате Оренбургской области

Развитие цивилизованного рынка страховых услуг в регионе является основным направлением деятельности новой неформальной общественной организации. Впервые инициаторами создания комитета при ТПП области выступили сами предприниматели, руководители компаний. «Застрельщиками» процесса стали руководители филиалов «Страховой группы «УралСиб» и «Росгосстраха-Поволжье», ряда других фирм. Сегодня в составе комитета уже находятся крупные страховые компании, работающие по всей области.

В ноябре комитет собрался с целью знакомства, выработки единых подходов к развитию страхового рынка и обсуждения конкретных дел. Тон задала директор филиала «Страховой группы «УралСиб» Елена Сафина. Она проинформировала собравшихся о целях и задачах комитета, пригласила участников к активной работе в новом коллективном сообществе страховщиков региона. Далее слово для сообщения с обзором страхового рынка Оренбуржья взял представитель филиала ОСАО «Ингосстрах». Он отметил, что по данным Федеральной службы Росстрахнадзора, лидерами оренбургского рынка страхования на сегодня являются компании «Согаз», «Росгосстрах», «УралСиб» и «Ингосстрах», привел красноречивые цифры объемов выплаченных страховых премий и доходов компаний.

Александр Малышев, директор филиала «Военно-страховой компании», выказал общую озабоченность проблемами мошенничества. По его словам, 2 из 10 обращений страхователей за выплатами по ОСАГО, КАСКО и иным видам страхования являются ложными. Компании несут убытки, причина которых — в отсутствии взаимодействия между страховщиками. Он представил проект создания единого информационного портала по противодействию страховому мошенничеству, призвал к участию в совместном создании общей базы данных. По его замыслу, база будет содержать данные обо всех страховых случаях, о нарушениях и сомнительных делах. Например, предлагается вносить в базу данных каждое (!) ДТП. Портал будет открыт для пользования только авторизованных лиц — участников проекта, членов комитета по страхованию, и со временем, его часть, содержащая информацию для общего пользования, — для всех. Участники заседания одобрили проект и единогласно высказались за участие в нем.

В заключение слово взяла Мария Папиженко, директор филиала «Росгосстрах-Поволжье». Она предложила к обсуждению проект Положения о порядке работы с внешними контрагентами (экспертами-оценщиками, инспекторами и аварийными комиссарами) в процессе урегулирования убытков при добровольном и обязательном страховании автотранспорта и ответственности в страховании на территории области. Мария Егоровна поблагодарила Торгово-промышленную палату области за помощь и организационную поддержку и еще раз призвала собравшихся к единым действиям в рамках комитета по флагом Палаты.

Заседание получилось на редкость конструктивным, и ответственный секретарь уже принял ряд заявлений от страховщиков о приеме в члены комитета. У нового общественного объединения обширные планы и много дел, в числе которых разработка положения о комитете и правил приема в него, согласование вновь разработанных документов с участниками.

В работе заседания участвовали Алексей Ушаков, советник Президента ТПП области по связям с общественностью и Ольга Исковская, старший юрисконсульт Палаты, секретарь комитета. По всем вопросам, связанным с деятельностью новой организации, обращаться по тел. (3532) 77-73-96.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также