Россия, оставаясь крупнейшим поставщиком энергоносителей в мире, планирует снижать зависимость своей экономики от цен на нефть на международном рынке

Россия должна в меньшей степени зависеть от мировых цен на нефть, заявил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков на четвертом международном нефтяном форуме «Нефть России: настоящее и будущее».

При этом Александр Жуков отметил, что Россия и в дальнейшем останется основным поставщиком энергоносителей в Европу, Китай, США и другие страны. В 2005 году в России было добыто 472 млн. тонн нефти, а к 2015 году этот показатель планируется увеличить до 510-540 млн. тонн, в основном за счет освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Добыча нефти в этих регионах может, вырасти в три раза — до 70 млн. тонн за счет начала промышленной добычи на Ванкорском, Верхнечонском, Талаканском и других месторождениях.

Жуков сообщил, что к 2015 году объем первичной переработки нефти в России составит 225-230 млн. тонн в год, производство бензина и дизельного топлива вырастет на 20-30%.

Добыча газа к 2015 году составит 742-754 млрд. кубометров. Основной прирост показателя добычи газа произойдет в Северо-Западном регионе за счет Штокмановского месторождения, в Восточной Сибири — за счет Иркутской области, включая уникальное Ковыктинское месторождение, а также Дальнего Востока.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий