Губернатор Алексей Чернышев поздравил всех тружеников агропромышленного комплекса с завершением полевых работ, с профессиональным праздником и пожелал им доброго здоровья, семейного благополучия и новых успехов в труде

На торжественном собрании, которое состоялось сегодня, 17 ноября, в зале областной филармонии, губернатор подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года.

Он отметил, что работа агропромышленного комплекса области проходит под знаком приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Объем сельскохозяйственной продукции за январь-сентябрь текущего года составил более 28 млрд. рублей, индекс производства — 101,5 процента. По предварительным данным, сельхозпредприятия области завершают год с прибылью около 280 миллионов рублей. Наиболее прибыльной отраслью у нас по-прежнему остается растениеводство. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, а засухе подверглась вся южная часть области от Светлинского до Соль-Илецкого и Первомайского районов, земледельцы собрали 2 млн. 87 тыс. тонн зерна. — Это обеспечивает наши потребности в продовольствии и семенах, позволяет реализовать часть продукции за пределы области, — подчеркнул Алексей Чернышев.

В нашей области сложилась система всесторонней поддержки агропромышленного комплекса, которая даёт, безусловно, положительные результаты.

Что касается приоритетного национального проекта «Развитие АПК», то в будущем году только на субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам, получаемым на развитие сельскохозяйственного производства, предусматривается более 600 млн. рублей, что в два раза больше, чем запланировано на текущий год. А всего на поддержку сельхозпроизводства в будущем году планируется направить около 2 млрд. рублей, что в два раза больше, чем фактически было израсходовано в 2005 году.

Реализация национального проекта дает это привлечение инвестиционных ресурсов в животноводстводческую отрасль, субсидируемых из федерального и областного бюджетов. В настоящее время ведется строительство и реконструкция 9 объектов, отобранных Минсельхозом России, общей стоимостью 5,3 млрд. рублей. Это три проекта по молочному скотоводству: ОАО «Алга» Асекеевского района — реконструкция молочного комплекса на 400 голов, ТНВ «Рассвет» Бугурусланского района — строительство молочного комплекса на 1000 коров, ООО НПО «Южный Урал» Саракташского района — строительство молочного комплекса на 1200 коров; три по свиноводству: ЗАО «Орский мясокомбинат» — свиноводческий комплекс на 100 тыс. голов (1-ая очередь — на 25 тыс. голов), ООО «Тимашевское» Сакмарского района — свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов, ООО НПО «Южный Урал» в Сакмарском районе — реконструкция свиноводческого комплекса на 74 тыс. голов; один по мясному скотоводству — ООО АПК «Надежда» Гайского района — реконструкция фермы мясного направления на 1500 голов; два проекта по птицеводству: ЗАО «Оренбургский бройлер» Сакмарского района — реконструкция и модернизация с целью производства 30,5 тыс. тонн мяса бройлеров и ЗАО «Уральский бройлер» Гайского района — реконструкция и модернизация с целью производства 18 млн. шт. яиц финального гибрида.

Реализация нацпроекта позволяет поддержать малые формы хозяйствования. У нас сегодня насчитывается около 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, за которыми закреплено около миллиона гектаров сельхозугодий. Личные подсобные хозяйства в области ведут почти 284 тысячи семей.

На удешевление кредитных ресурсов для ЛПХ, КФХ, и СПок выделено более 72 млн. руб. субсидий. В эту сферу привлечено почти 8 тысяч кредитов на сумму без малого 1,5 млрд. рублей. — Такого прилива средств малый аграрный бизнес без нацпроекта никогда бы не получил, — подчеркнул губернатор.

Полностью доклад Алексея Чернышева будет опубликован на сайте Правительства области www.orb.ru
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий