По информации Комиссии по правам человека при Губернаторе Оренбургской области

В течение Ш квартала 2006 года в Комиссию обратилось 369 человека, в т.ч. горожан — 57,9 процента, сельских жителей — 23,1 процента, обращения из пенитенциарных учреждений составили 18,8 процента.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам: право на социальное обеспечение; судебной защиты прав и свобод человека; права на труд и вознаграждение за труд; право на жилище и его неприкосновенность и другие.

Жалобы на действия (бездействия) органов внутренних дел составили более 10 процентов, организаций ЖКХ — почти 8 процентов.

В отчетный период членами Комиссии проведены приемы граждан по личным вопросам в г. Медногорске, Александровском и Беляевском районах, где было принято 69 человек.

Комиссия на своем заседании рассмотрела вопросы о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области по обеспечению гарантий прав детей и подростков; о работе по охране прав и законных интересов детей и подростков органами внутренних дел Оренбургской области.

По результатам рассмотрения вопросов Комиссия пришла к выводу, что назрела острая необходимость принятия Закона Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» и принятие экстренных мер для снятия напряженной ситуации с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выводы Комиссии были направлены Губернатору и Председателю Законодательного Собрания Оренбургской области. 18 октября Законодательным Собранием принят закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий