Министерство образования сообщает

Оренбургская область является одним из регионов-лидеров по подключению образовательных учреждений к широкополосному Интернету.

Уже 261 школа области (82% от годового плана) подключено к высокоскоростному Интернету на 03.11.2006г., в том числе, в течение последней недели (30.10 — 01.11) возможность его использования получили еще 32 школы области.

В школы, лауреаты президентского гранта, продолжает поступать оборудование, закупленное за счет выделенного миллиона.

На 03.11.2006г. поставлено в учреждения образования около полутора тысяч комплектов ученической мебели, свыше 200 компьютерных столов, около 50 ноутбуков. Подведены итоги торгов, и проводится поставка свыше 100 рабочих мест учителя и свыше 321 рабочих места ученика.

Подведены итоги по торгам, и подписываются контракты для поставки оборудования 12 кабинетов физики, 9 кабинетов биологии, 13 кабинетов химии, 4 лингафонных кабинетов.

25 октября прошли торги, и в данный момент идет оформление документов на поставку 60 интерактивных досок и 46 мульти — медиапроекторов с экраном. Всего на 03.11..2006 г. освоено средств на закупку оборудования в рамках мероприятий ПНПО на сумму свыше 47 млн. рублей, что составляет 83% от запланированных средств.

Министерство образования области совместно с областным Союзом журналистов проводит с 01.11.2006г. по 10.01.2007г. II этап конкурса областных, городских и районных средств массовой информации по освещению вопросов образования «Образование и СМИ —2006». В рамках этапа предусмотрено предоставление презентационного материала СМИ (согласно Положению о конкурсе) в министерство образования области на рассмотрение жюри для подведения итогов.

Положение о конкурсе размещено на сайте министерства образования в разделе «Пресс-центр» (www.minobr.orb.ru)

Педагоги учреждений дополнительного образования из 6 городов и 10 районов представили свои работы на III областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества педагогов дополнительного образования «Моё Оренбуржье», посвященной 15-летнему юбилею Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко.

В конкурсе представлены декоративные изделия, выполненные в технике батика, машинной и ручной вышивки, плетения из бисера, изделий из кожи, флористики, соломки, а также живописных работ в технике акварели, гуаши, пастели.

Выставка экспонируется в фойе 1 этажа ОДТДМ с 31 октября.

Контактный телефон: ОДТДМ: 77-26-51, министерство образования:77-66-85

Традиционная областная профильная смена «Лидер» проводится Центром развития детского движения Областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко на базе ДОЛ «Заря» с 1 по 7 ноября. В рамках смены состоится девятая сессия областной очно-заочной школы «Лидер» и сбор областного ученического Совета.

Для участия в работе сессии приглашаются более 100 учащихся из 35-районов Орен.бургской области. Подробности на сайте ОДТДМ www.cdut.orb.ru

Соревнования по спортивно-бальным танцам «Радуга 2006» проводит 4 ноября танцевально-спортивный клуб «Радуга» на базе спортивного комплекса «Оренбургэнерго».В соревнованиях примут участие пары из Оренбургской и Самарской областей, Казахстана и Башкирии.

Начало соревнований в 1000.

С 4 по 10 ноября, в дни осенних каникул, спортивно-туристическим отделом областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко проводится XXV межгородской юбилейный турнир по мини-футболу «СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» среди детей 1995-96, подростков 1993-94, юношей 1991-92 годов рождения и молодежных команд вузов, ссузов, профессиональных училищ и других учреждений.

Место проведения турнира спорткомплексы «Маяк» и «Олимп».

Время проведения матчей с 900 до 1700 часов.

Для участия в турнире заявили 21 команда из районов и городов области: Александровского, Красногвардейского, Тоцкого, Шарлыкского, Тюльганского, Курманаевского, Новосергеевского, Сорочинска, Гая, Оренбурга и п.Пригородного, п. Ростоши.

4-11 ноября 2006 года на базе областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко будет работать лагерь дневного пребывания для воспитанников творческих объединений «Родничок», организованный отделами Дворца: Центром информатизации образования, Детским орденом милосердия, театром моды «Галатея». Для детей будут организованы обучающие занятия, оздоровительные и развлекательные мероприятия.

Свою осеннюю сессию с 7 по 10 ноября проводит в Областном Дворце творчества детей и молодежи областная очно-заочная школа «Дар».

В ней пройдут обучение более 100 учащихся 9-11 классов ОУ городов и районов области. Будет организован учебный процесс по дисциплинам гуманитарного цикла:

- основные направления: русский язык, литература, история Отечества, правоведение;

- предметы по выбору: журналистика, экономика и финансы, библиография, психология общения, научно-исследовательская деятельность.

Занятия проводятся по адресу г. Оренбург, пр. Бр. Коростылевых, д. 54, школа-интернат № 1:

- 7 ноября с 12:00 до 14:50,

- 8-9 ноября — с 9:00 до 15:50,

- 10 ноября — с 9:00 до 11:50.

Областной семинар-совещание «Пост №1» пройдет 9 ноября на базе областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения, в котором примут участие руководители и учащиеся поисковых объединений «Пост №1».

Целью проведения семинара является развитие системы по организации и работе службы почетного караула «Пост № 1» в Оренбургской области. На семинар приглашены ветераны войны: Герой Советского Союза — С.Вагин и защитник блокадного Ленинграда — Я. Шамьюнов.

В программе семинара-совещания планируется проведение «Круглого стола» с вручением пакета нормативно-правовой документации и методических рекомендаций для руководителей объединений «Пост № 1». Для школьников будет проведен «Мастер-класс», где ребята из Октябрьского, Беляевского районов и города Соль-Илецка расскажут о своей работе.

Практическое занятие пройдет в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» (сад им. Фрунзе). Проведут его учащиеся Лицея № 3 и курсанты юношеских военно-патриотических школ Центра внешкольной работы «Подросток» г.Оренбурга. В заключение планируется проведение экскурсии по мемориальному комплексу «Салют, Победа!».

Начало семинара в 1000 часов.

Одаренные дети из малообеспеченных семей области отдохнут и оздоровятся в профильной смене, организованной Областным центром детского научно-технического творчества на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» г.Оренбурга с 2 по 8 ноября.

В ходе оздоровительной смены школьникам будут представлены дополнительные возможности для освоения курсов математики, физики и информатики по программам углубленного изучения данных предметов.

Со школьниками будут работать преподаватели Оренбургских университетов.

Традиционная осенняя сессия областной очно-заочной школы «Эрудит» организованная Областным эколого-биологическим центром пройдет с 7 по 12 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» г.Оренбурга. В работе школы принимают участие 100 учащихся из 17 территорий области.

В программе лагеря:

1. Лекционные и практические занятия по секциям. Со школьниками заняты преподаватели ВУЗов города — ОГУ, ОГПУ, ОГАУ и педагоги ОДЭБЦ.

2. Психолого-педагогический тренинг.

3. Культурно-развлекательная программа.

4.Полиноминационная познавательно-развлекательная конкурсная программа с региональным компонентом.

5. Спортивно-оздоровительные мероприятия.

6. Круглый стол по теме: «Мы живём в мире, где есть СПИД».

Свыше 80 ребят 1997-1995 годов рождения примут участие в проводимых с 6 по 8 ноября Областной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва областных соревнованиях по волейболу. Девушки будут соревноваться в ДЮСШ №3 (пр.Дзержинского, 10), юноши —ДЮСШ №7 (пр. Парковый, 6а).

Начало в 1500.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий