Юрий Берг: «Сегодня знаменательный день»

27 октября в кабинете главы города Орска состоялось торжественное событие — награждение боевой наградой медалью Жукова жителя Орска Максима Старшинова. На церемонии награждения присутствовали глава Орска Юрий Берг, зам. начальника Управления ФСБ Оренбургской области Сергей Касьянов, руководитель погранотряда г.Орска Сергей Стрельцов и другие официальные лица.

Открывая церемонию награждения, глава города подчеркнул, что сегодня знаменательное событие для города, — награждается боевой правительственной наградой молодой орчанин Максим Старшинов»."

Сергей Касьянов зачитал Указ президента РФ В. Путина о награждении Максима Старшинова медалью Жукова "За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни", приколол на грудь героя медаль. «Спасибо за службу, гордимся, что Вы поступили как настоящий солдат» — сказал он вручая, Максиму наградные документы.

Максим Старшинов призвался на службу в погранвойска сразу после окончания Орского машиностроительного колледжа. И с 2003-2005гг. проходил службу в погранотряде г. Нальчика.

В прошлом году 13-14 октября бандформирование совершило нападение на Нальчик. Боевики пытались захватить погранотряд. Завязался бой. Во время которого, был ранен один из пограничников. Максим и еще трое ребят под огнем боевиков, рискуя жизнью, вытаскивали своего товарища в безопасное место. И сегодня, в этот яркий солнечный день, мы не совсем отчетливо воспринимаем величие поступка солдат. А если представить: вокруг стрекот автоматных очередей, дым, мерзкий свист пуль, а они не отвечают на огонь, не отстреливаются, а ползком, по-пластунски, встать нельзя, волоком тянут окровавленного товарища.

Как подчеркнул в своей речи заместитель начальника управления ФСБ по Оренбургской области Сергей Касьянов — «Старшинов ничем особенным не отличался от своих сослуживцев, но когда возникла опасная ситуация, Максим не растерялся, немедленно принял правильное решение — спасать товарища».

Сейчас младший сержант запаса Максим Старшинов устраивается на службу в Орский погранотряд.

Юрий Берг в этой связи заметил полковнику Сергею Стрельцову — «Обратите внимание самых лучших получаете!»

Завершилась торжественная церемония награждения фотографией на память с Юрием Бергом, руководством управления ФСБ и погранотряда г. Орска.

Справка:.

По официальным данным, в нападении на Нальчик участвовали 200 человек. Около ста из них убиты, 60 задержаны, остальные объявлены в розыск.

В ходе боевых действий погибли 12 мирных жителей и 35 сотрудников силовых структур.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий