В реализации одного из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» — профилактика и лечение ВИЧ инфицированных — активное участие принимает наркологическая служба области, отмечающая свое 30-летие

Наркологическая служба Оренбуржья сегодня представляет собой сеть наркологических диспансеров и кабинетов, расположенных в городах и сельских районах области.

ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» осуществляет работу по оказанию помощи людям, страдающим различными видами химической зависимости. Виды деятельности головного учреждения наркологической службы области — экспертная, профилактическая, лечебно-диагностическая, реабилитационная, организационно-методическая и консультативная. Более 20 лет возглавляет учреждение главный врач, главный нарколог Оренбургской области и главный нарколог Приволжского Федерального округа, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Карпец.

Наркологами области проводится огромная работа по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни, спорта. Сотрудники диспансера — участники разработки и реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области», городской программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, ВИЧ и незаконного оборота наркотиков». Наркологи активно участвуют в реализации Международных межведомственных проектов: «Глобус», «Лечение, уход и поддержка людей, живущих с ВИЧ/СПИД», «Здоровая Россия» и др.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» существенно обновлен автопарк лечебных учреждений.

С начала года из федерации областью получен 121 автомобиль скорой помощи на сумму 57,9 млн. рублей. В рамках софинансирования проекта приобретено также 60 санитарных автомобилей за счет средств областного бюджета на сумму 18 млн. рублей. Это стало существенной поддержкой первичного звена здравоохранения, ведь именно на него ложится основная нагрузка по исполнению проекта.

Всего в 2006 году объем поставок санитарного автотранспорта в Оренбургскую область из федерального центра составит 123 единицы на сумму 61 млн. рублей. Два реанимобиля завершат план федеральных поставок текущего года и будут направлены в лечебные учреждения Орска и Бугуруслана.

В рамках продолжения реализации национального проекта в министерстве здравоохранения области формируется заявка на получение автомобилей скорой медицинской помощи на 2007 год.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также