Оренбуржцы совершат паломничество по святым местам России

В очередной раз оренбургская общественная приемная депутата Госдумы Александра Когана организует благотворительную паломническую поездку по святым местам России. Такие поездки организуются депутатом уже восемь лет, два раза в год.

21 октября 2006 года от приемной депутата отправится автобус с представителями 22 приходов Оренбургской епархии. Все паломники уже получили приглашение от депутата Александра Когана. Как всегда, это мероприятие благословил Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, а бессменными сопровождающими по-прежнему будут ректор православной гимназии имени св. прав. Иоанна Кронштадского отец Георгий и руководитель общественной приемной Александра Когана Любовь Демидова.

По словам Любови Николаевны, именно Александр Борисович стал своеобразным "законодателем моды" в паломническом движении в области. Восемь лет назад не было еще разработано ни маршрутов, ни экскурсий. Но, бывало, с помощью отца Георгия, ректора православной гимназии собирали до 10 автобусов паломников в одну поездку!

- Одна поездка мне особенно запомнилась, — вспоминает Любовь Николаевна. — Она совпала с датой начала Великой Отечественной войны, и совершали паломничество в основном вдовы участников войны. Остановились мы в поле, где-то в Башкирии, развели костер, включили запись с голосом Левитана… Как заплакали все! Потом посидели у костра, спели песни военных лет — и как-то легче стало всем.

К иконе Табынской Божьей Матери — покровительнице казаков и Оренбургской области ездим часто. Отправляемся всегда в ночь, чтобы на месте встретить рассвет. Отец Георгий говорит, что в это время Богородица в святом источнике купается. И ощущения холода не испытываем, окунаемся все, независимо от возраста. И заметил: за это время еще никто не заболел после этого.

Уже с мая месяца в приемную идут звонки: ну, когда поедем? Для "наших" паломников поездка бесплатна. Порой наша приемная становится похожей на культурно-массовое учреждение — столько народу толпится, автобусы стоят...

На этот раз в течение недельной поездки паломники посетят святые места Москвы — Покровский монастырь, Храм Христа Спасителя, Соборы кремля; Нижнего Новгорода — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь; Санкт-Петербурга — Вырица, Лавра Александра Невского, часовню Ксении Блаженной, храм Иоанна Кронштадского.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий