Здесь жил и работал Дербисалы Беркимбаев

Небольшой посёлок Урпия, что на Востоке Оренбуржья, привлёк в эти дни внимание не только жителей близлежащих сёл и деревень, соседних городов Орска, Новотроицка, но и довольно представительную делегацию из Казахстана. В бескрайней Оренбургской степи состоялось открытие мазара известному казахскому деятелю Дербисалы Беркимбаеву. Он прославился многими добрыми делами: выполнял особые поручения императора среди казахов, осуществлял судебные разбирательства в аулах, вёл большую работу в оренбургском отделе географического императорского общества, разводил скаковых лошадей в районе Старой Биофабрики и поставлял их царскому двору. О его меценатской деятельности слава дошла и до наших дней. Дербисалы на свои средства проводил национальные праздники для населения, а в 1900 году построил каменную мечеть в Орске, которая действует до сих пор. Мечеть — центр консолидации мусульман не только Орска, но всего Восточного Оренбуржья. Здесь часто бывают гости из Татарстана, Башкортостана, Казахстана. Не стало исключением и нынешнее событие. Глава города Орска Юрий Берг вместе с делегацией из Казахстана во главе с заместителем акима Актюбинской области Избаком Умурзаковым посетили этот религиозный центр — памятник архитектуры конца 19 века. В мечети и началась церемония открытия памятника — назара, построенного на месте захоронения Дербисалы Беркимбаева. Сюда затем направилась делегация, чтобы принять участие в дальнейших торжествах.

Немало людей разных национальностей, населяющих нашу область, пришло отдать дань уважения человеку, который сделал так много полезного для степного края. За свои деяния Дербисалы был награждён Его Императорским Величеством двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями, золотым перстнем цесаревича.

Участников митинга приветствовали глава Орска Юрий Берг, заместитель акима Актюбинской области Избак Умурзаков, глава администрации села Крыловка Жанаберген Испаев, кураторы мероприятия Бакыт Гизатов, Кеншилик Жумабаев, инициатор и главный спонсор строительства памятника, однофамилец виновника торжества, проживающий в Астане, Арынгазы Беркимбаев. Прозвучала на митинге благодарность в адрес автора архитектурного проекта сооружения — председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Орска Асылсеита Саурамбекова.Мусульмане совершили обряд намаза. Орский художник Сансызбай Буркутбаев преподнёс в дар друзьям из Казахстана портрет Дербисалы Беркимбаева, выполненный из знаменитой орской яшмы. А высокие гости в память о знаменательном событии посадили березы — дерево, символизирующее нерушимую дружбу народов.

Свыше 600 человек пришли в этот день на праздник единения и согласия. Свидетельство тому была прошедшая в школе пос. Крыловка научно — практическая конференция, посвящённая жизни и деятельности знаменитого предка, в которой приняли участие научные работники музеев, ученые из России и Казахстана. Состоялся большой концерт с участием казахского ансамбля «Ша-шу» из орского педколледжа, детской группы « Поющие ангелы» под руководством Анны Дерябиной (Орск), концертной бригады из Казахстана.В завешении праздника все присутствующие были приглашены на обед, где отведали традиционное национальное блюдо — бешбармак.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также