Министерство образования Оренбургской области информирует:

Образовательное пространство Оренбуржья — это свыше двух с половиной тысяч учебных заведений, почти полмиллиона учащихся, воспитанников и студентов. В системе образования заняты более 93 тысяч человек, что составляет 12 с лишним процентов работающего населения области.

За последние пять лет существенно улучшилось финансирование образовательных учреждений. Доля расходов на их содержание увеличена с 2,6 млрд. рублей в 2001 году до 8,1 млрд. в текущем году. Сегодня на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета.

По этому показателю область входит в первую десятку регионов России.

В системе общего и профессионального образования занято более 40 тысяч педагогов, 370 из них имеют почетное звание «Заслуженный учитель», более 50-ти награждены орденами и медалями, около двух тысяч отмечены отраслевыми наградами.

С 1994 года накануне Международного дня учителя 60-ти лучшим педагогам вручаются областные премии, более 900 человек являются ее лауреатами. В этом году размер премии увеличен с 5 до 25 тысяч рублей.

Ежегодно проводятся областные конкурсы профессионального мастерства работников образования: «Учитель Оренбуржья», «Лидер образования», «Сердце отдаю детям». На их организацию ежегодно выделяется более 120 тыс. рублей.

Впервые в этом году педагоги области приняли участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках реализации ПНПО.

В конкурсе приняли участие 301 претендент. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ «Об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей» 192 педагога Оренбургской области за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование отмечены премией в размере 100 тыс. рублей.

В списке победителей есть представители всех территорий области, среди них 55 % — сельских учителей, 45 %- городских.

Больше всего педагогов русского языка и литературы (43 человека), учителей математики (30 человек), учителей биологии и химии (22 человека), начальных классов (20 человек), истории (20 человек), есть педагоги физической культуры (4 человека), музыки (2 человека), татарского языка (2 человека), технологии (1 человек). Среди победителей 175 женщин и 17 мужчин.

Из федерального бюджета уже получены средства в размере 19,2 млн. рублей. В конце сентября победителям конкурса перечислены средства на лицевые счета, открытые в сбербанке.

Почетные грамоты Министерства образования РФ и премии Губернатора области вручены педагогам восточной зоны (в г. Орске) и западной зоны (в г. Бугуруслане) 25, 26 сентября. Педагогам центральной зоны награды вручены 5 октября (в г. Оренбурге).

С целью улучшения материального положения педагогов в области действует система доплат директорам школ и интернатных учреждений, заслуженным учителям, молодым специалистам — выпускникам педвузов и педколледжей. Для этого из областного бюджета ежегодно выделяется около 80 млн. рублей.

В связи с тем, что Федеральный закон «О социальном развитии села в РФ» утратил силу, мы взяли на себя обязательство сохранить всем педагогическим работникам доплату за работу в сельской местности. Их у нас свыше 26 тысяч человек. Бюджету области это обходится в 144 млн. рублей.

С января текущего года более 15 тысяч учителей общеобразовательных учреждений области, являющихся классными руководителями, получают дополнительное вознаграждение. Из федерального бюджета на эти цели нашему региону уже выделена субсидия в размере 181 млн. рублей.

Кроме того, в июне 2006 года принято постановление Правительства области, на основании которого около 200 педагогических работников вечерних, кадетских школ, школ-интернатов, специальных (коррекционных) школ области получают вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. В нашей области дополнительные выплаты за классное руководство педагоги получают с декабря по 2001 года. Ежегодно на эти цели из бюджета выделяется более 25 млн. рублей. Эти надбавки сохранены и в текущем году, несмотря на финансовую помощь из федерального бюджета. Таким образом, сегодня учителя области, имея полный комплект класса (14 учащихся и выше — в селе и 25 учащихся и выше — в городе), получают за классное руководство 1300-1500 рублей в месяц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий