Губернатор Алексей Чернышев 5 октября поздравил педагогов области с Днем учителя и вручил премии лучшим учителям центральных районов Оренбуржья, учрежденные в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

В своем выступлении он отметил, что образование приобрело стратегически важное значение и стало приоритетом в государственной политике. Государство поставило задачу привести качество жизни педагогов в соответствие с той высокой ролью, которую они играют в современном обществе. Решение этой задачи взял под личный контроль Президент России Владимир Путин.

Сохранение и развитие сложившейся у нас системы образования было и остается приоритетной задачей Правительства области. За последние пять лет существенно улучшилось финансирование образовательных учреждений. Доля расходов на их содержание увеличена с 2,6 млрд. рублей в 2001 году до 8,1 миллиарда в текущем году. Сегодня на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета. По этому показателю область входит в первую десятку регионов России.

Губернатор сказал, что в области завершен конкурсный отбор лучших общеобразовательных учреждений. По его результатам 57 школ Оренбуржья получили государственную поддержку по одному миллиону рублей. Важно, что в числе победителей не только гимназии, лицеи, но и сельские школы, работающие в более сложных условиях, — отметил он.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» для 18-ти лучших школ были учреждены специальные гранты Губернатора в размере 200 тысяч рублей. Эффективному проведению конкурса среди образовательных учреждений способствовал опыт, накопленный в нашем регионе. Начиная с 2000 года, проводится областной конкурс «Школа Оренбуржья». За это время в нем приняли участие более 500 образовательных учреждений.

Особого уважения заслуживают педагоги, принявшие важное решение — показать свой профессионализм на уровне России и ставшие победителями конкурса, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Серьезный конкурсный отбор с честью выдержали 192 учителя.

Алексей Чернышев вручил педагогам центральных районов свидетельства о получении денежных премий, поздравил лауреатов премии Губернатора Оренбургской области и победителей конкурса «Школа Оренбуржья — 2006».

Он пожелал учителям доброго здоровья, благополучия, творческих успехов, любви и уважения учеников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также