Президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявил, что российские акционеры поддерживают долгосрочные проекты компании

Вчера (3) президент компании ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг слухи о том, что российские акционеры компании консорциум «Альфа-Групп» и Access/«Ренова» ведут переговоры о продаже своей доли в компании. Он заверил журналистов, что российские акционеры поддерживают долгосрочные проекты компании, обнародовав план увеличения инвестиций в будущем году.

«Я постоянно общаюсь с российскими акционерами компании и могу сказать, что никаких мыслей по поводу выхода или снижения доли в компании они не имеют», — сказал Роберт Дадли.

Г-н Дадли подчеркнул, что акционеры ТНК активно поддерживают долгосрочные проекты холдинга. По его словам, «нет сокращений инвестиций в долгосрочные проекты, процесс планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу продолжается в том же объеме». Президент компании рассказал, что в 2007 году запланировано значительное увеличение капиталовложений. Ожидается, что они вырастут с 2,4 млрд долл. в текущем году до 3-3,4 млрд долл. в следующем. Как объяснил Роберт Дадли, столь значительное увеличение капиталовложений связано с результатами геологоразведки и открытием новых нефтяных активов, требующих значительных вложений.

Распродавать часть своих активов ради новых приобретений компания не собирается. В частности, президент компании исключил возможность продажи «Оренбургнефти». Глава инвестбанка Simmons & Company International Мэтью Симмонс считает разумным решение сохранить этот актив в портфеле: «Оренбургнефть» — качественный актив, обеспечивающий 20% всей добычи нефти компании ТНК-ВР».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также