Губернатор Алексей Чернышев высоко оценил результаты работы делегации Оренбургской области на V международном экономической форуме «Кубань — 2006»

Он принял участие в пленарном заседании, посвященном вопросам инвестиционной политики, на котором выступил Президент России Владимир Путин и в конференции «Инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса в свете реализации национального проекта «Развитие АПК», под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

Конференция отметила, что национальный проект дал стимул к развитию малых форм хозяйствования на селе и системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В текущем году в разы возрос объем кредитов, привлеченных личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на развитие собственной материально-технической базы. Существенно увеличилось число сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Вместе с тем в процессе реализации национального проекта возник ряд проблем, требующих разрешения на федеральном и региональном уровне.

Участники конференции отметили, что, начиная с 1999 года после затяжного кризиса, положение дел в аграрном секторе Российской Федерации стабилизируется. 2005 год завершен с прибылью в сумме 34,8 млрд. рублей против 13,9 млрд. рублей в 2000 году. Эта сфера стала привлекательной для отечественного и зарубежного капитала. Объем иностранных инвестиций в сельское хозяйство в 2005 году составил 1169,7 млн. долларов США. Однако основным источником финансирования инвестиций в АПК продолжают оставаться собственные средства предприятий. Ежегодная потребность в средствах составляет около 160 млрд.рублей, что почти в 4 раза превышает собственные возможности.

Консолидированный бюджет по Минсельхозу России в 2006 году равен 79,1 млрд.рублей, в 2007 году он достигнет 85,7 млрд. рублей. На 1 сентября 2006 года в целом по стране к кредитованию при поддержке государства принято более 1400 объектов животноводства, объем привлеченных кредитных ресурсов составляет более 108 млрд.рублей. ОАО «Росагролизинг» заключил договоры на поставку 50 тыс. голов племенных животных, в хозяйства страны уже доставлены 18,4 тыс.голов племенного скота.

По оценке Минсельхоза России за восемь месяцев т.г. производство скота и птицы в живой массе на убой в хозяйствах всех категорий выросло на 4 процента, причем в сельхозпредприятиях рост составил 8,2 процента. Продуктивность коров увеличилась практически во всех субъектах Российской Федерации. Участники конференции отметили, что в целом по стране произошел ожидаемый перелом в животноводстве.

Одним из факторов, тормозящих освоение лимитов субсидирования, министр сельского хозяйства Российской Федерации назвал сложности, которые возникают у заемщиков, в части, при оформлении земельных участков и согласований строительно-монтажной документации.

В 2006 году планируется привлечь инвестиций с учетом национального проекта в объеме 249,0 млрд.рублей.

Особое внимание следует уделить наращиванию возможностей товаропроизводителей АПК в сфере инвестиционной деятельности. В этих целях необходимо осуществить:

- поддержку на долевых принципах крупных инвестиционных проектов и программ в агропромышленном производстве и рыбном хозяйстве;

- расширение поддержки лизинга путем частичного субсидирования первоначального взноса, дифференциации сроков предоставления дорогостоящего имущества в лизинг,

- развитие долгосрочного кредитования, в том числе с использованием ипотечных систем,

- стимулирование привлечения инвестиций в сельское и рыбное хозяйство, пищевую промышленность путем предоставления государственных гарантий, налоговых льгот и других финансовых инструментов.

Конференция «Инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса в свете реализации национального проекта «Развитие АПК» постановила:

1. Обеспечить финансовую устойчивость деятельности предприятий и организаций в сфере АПК.

2. Обеспечить необходимость выработки четкой торговой политики страны.

3. Организовать регулярное размещение соответствующей информации в районных газетах, а также ее распространение в форме листовок и плакатов. Реализация этих мер предусмотрена Соглашениями, заключенными между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и субъектами Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

4. Органам государственной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации ускорить разработку и реализацию мер по созданию региональных и муниципальных залоговых фондов, для обеспечения кредитов, привлекаемых малыми формами хозяйствования в АПК в рамках приоритетного национального проекта.

5. На региональном и муниципальном уровне разработать комплекс мероприятий по развитию рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, включая участие в создании таких рынков органов местного самоуправления муниципальных образований.

6. Принять меры по разработке отраслевой концепции по развитию агропромышленных структур холдингового типа, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, включая оптимизацию налогообложения с учетом специфики их деятельности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также