Губернатор Алексей Чернышев 27 сентября принял участие в семинаре по выращиванию кукурузы на зерно по интенсивным технологиям, состоявшемся в с.Кубанка Переволоцкого района

В семинаре, проведенном Министерством сельского хозяйства области, приняли участие руководители и специалисты агропромышленных предприятий, главы центральных и южных районов Оренбуржья.

В своем выступлении губернатор остановился на вопросах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», проблемах увеличения производства животноводческой продукции.

 — Перед сельскохозяйственными предприятиями области стоит задача существенно увеличить производство мяса и молока, не допустить снижения поголовья скота, — отметил Алексей Чернышев и подчеркнул, что без значительного увеличения производства кормов успешное развитие животноводства невозможно. В связи с этим он обратил внимание руководителей сельского хозяйства на необходимость существенного расширения площадей под выращивание кукурузы на зерно, которая дает урожай в 3-4 раза выше других кормовых культур.

Губернатор рассказал о мерах, принимаемых Правительством области по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В бюджете на 2007 год на эти цели предусмотрено 1 млрд. 900 миллионов рублей. В частности, 100 млн. рублей пойдет на расширение посевов озимых культур, 300 млн. рублей — на дотации на животноводческую продукцию.

Хозяйствам будут выделены средства в объеме до 100 млн. рублей на выплату субсидий на приобретение дизельного топлива, средств защиты растений, минеральных удобрений, семян кукурузы, используемых при выращивании кукурузы по зерновой технологии. Предполагается направить субсидии из расчета 100 руб./га за приобретенное дизельное топливо, а так же компенсировать 40 процентов затрат стоимости семян гибридов, почвенных гербицидов и минеральных удобрения.

Разработана программа "Выращивание кукурузы на зерно по интенсивным технологиям в Оренбургской области на 2007-2010 годы" и рекомендации по выращиванию кукурузы на зерно по интенсивным технологиям. Согласно этому документу посевные площади кукурузы, выращиваемой по зерновой технологии семенами гибридов первого поколения, в 2007 году следует довести до 100 тыс. гектаров, производство зерна — до 300 тыс. тонн. На перспективу к 2010 году программой предполагается увеличить площади выращивания кукурузы по зерновой технологии до 150 тыс. га.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также