— Сегодня образование приобрело стратегически важное значение и стало приоритетом в государственной политике, — эти слова стали лейтмотивом на встречах губернатора Алексея Чернышева с педагогической общественностью, состоявшихся в Новотроицке и

Губернатор отметил, что образовательное пространство Оренбуржья — это свыше двух с половиной тысяч учебных заведений, почти полмиллиона учащихся, воспитанников и студентов.

За последние пять лет существенно улучшилось финансирование образовательных учреждений. Доля расходов на их содержание увеличена с 2,6 млрд. рублей в 2001 году до 8,1 миллиарда в текущем. Сегодня на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета. По этому показателю Оренбуржье входит в первую десятку регионов России.

Ежегодно в области вводится в строй не менее десяти образовательных учреждений. В настоящее время ведется строительство 24-х объектов. К началу нового учебного года открылись две школы в Оренбургском и Красногвардейском районах. На днях будет введена школа в Тоцком районе.

Алексей Чернышев подчеркнул, что 2006 год — особый для системы образования. Началась реализация приоритетного национального проекта, в русле основополагающих направлений которого область работает уже не один год. Осуществляются мероприятия по социальной поддержке учительства, стимулированию деятельности лучших школ, их компьютеризации, отбору и поощрению талантливых учащихся.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» должна значительно улучшить организацию воспитательной работы в школе. С января текущего года более 15 тысяч учителей общеобразовательных учреждений области, являющихся классными руководителями, получают дополнительное вознаграждение. Из федерального бюджета на эти цели нашему региону уже выделена субсидия в размере 181 млн. рублей.

В июне 2006 года принято постановление Правительства области, на основании которого около 200 педагогических работников вечерних, кадетских школ, школ-интернатов, специальных (коррекционных) школ области также будут получать вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

Стали известны имена 60 представителей Оренбуржья, которые получат премию, учрежденную для поддержки талантливой молодежи. 23 из них будут награждены за победу в областных мероприятиях, 38 — за то, что стали победителями и призерами различных международных и всероссийских конкурсов.

Предметом особой заботы Правительства области стала компьютеризация школ. За последние шесть лет в область поступило более 7 тысяч компьютеров и сегодня их имеется около 9 тысяч. На один компьютер в среднем приходится 27 учащихся (по России — 40). К сети Интернет подключено 505 образовательных учреждений.

В текущем году принята областная целевая программа «Основные направления укрепления базы образовательных учреждений на 2006-2008 гг.». Согласно ей к началу нынешнего учебного года в школы поставлено учебно-наглядного оборудования и учебников на сумму 65 млн. рублей. Предусмотрены и другие меры по укреплению учебно-материальной базы.

Губернатор сообщил, что по результатам конкурсного отбора 57 лучших школ Оренбуржья получили государственную поддержку по одному миллиону рублей. За высокое мастерство и значительный вклад в образование 192 педагога Оренбуржья отмечены Президентским грантом в 100 тысяч рублей.

По сложившейся традиции, накануне Международного дня учителя 60-ти лучшим педагогам вручаются областные премии. Губернатор отметил, что в этом году их размер увеличен с 5 до 25 тысяч рублей. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» для 18-ти лучших школ учреждены специальные гранты Губернатора. Алексей Чернышев поздравил с победой в областном конкурсе их руководителей, среди которых были присутствующие на встречах Гайша Испаева, директор Новоорской школы ¹3; Галина Холодова, директор школы ¹38 г. Орска, Владимир Едоменков, директор Таллинской средней школы Грачевского района; Сергей Олейник, директор Бугурусланской средней школы им. Калинина, а также всех педагогов, отмеченных наградами за профессиональное мастерство.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также