«Недели немецкой культуры в Оренбурге» пройдут с 13 по 27 сентября

В рамках мероприятий в среду, 13 сентября, в 11.10 в Центре немецкого языка студенты Оренбургского государственного университета встретятся с историком и журналистом, бригадным генералом бундесвера в отставке Винфридом Фогелем.

В четверг, 14 сентября, в 12.00 в областной юношеской библиотеке (ул. С.Лазо, 3) о молодежи Германии и России будут дискутировать юные оренбуржцы и немецкие гости. «Гражданская активность — вчера и сегодня» — тема встречи, в которой примут участие генерал в отставке Винфрид Фогель, публицист, ведущий программы «Культур актуэль» Баварского радио Ульрих Шосси, историк из Любека госпожа Марлиз Бильц, студентка университета города Карлсруэ Кристина Кретер.

15 сентября в 11.00 в кинотеатре «Космос» пройдет ежегодная церемония вручения стипендий им. Александра Шмореля. Для студентов и преподавателей оренбургских вузов и школ будет показан документальный фильм «Возвращение» о судьбе нашего земляка, организовавшего в годы Второй мировой войны со своими друзьями — студентами Мюнхенского университета антифашистскую группу «Белая роза». Уполномоченный по Восточной и Центральной Европе фонда им. «Белой розы» (Мюнхен) Винфрид Фогель вручит первые стипендии оренбургским студентам, мюнхенский публицист Ульрих Шосси представит художественный фильм — лауреат многочисленных премий — «Софи Шоль. Последние дни», который будет показан на немецком языке. На церемонию вручения стипендий в Оренбург прибудет второй секретарь посольства Германии в России госпожа Клаудиа Миллер.

15 сентября в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской состоится творческая встреча с Ульрихом Шосси — автором ряда книг («Три жизни Руди Дучке», «Белая роза», «Сосед по фамилии Гитлер» и др.)

В субботу, 16 сентября, в кинотеатре «Сокол» состоится показ художественных фильмов «Академия смерти» (11.00) и «Бункер» (13.00). Удостоенные многих призов киноленты будут демонстрироваться на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все мероприятия бесплатный.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий