Сегодня, 12 сентября, губернатор Алексей Чернышев встретился с делегацией Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, возглавляемой акимом Нургали Ашимовым

Официальный визит проходит в преддверии проведения Форума приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации с участием Глав государств, который состоится в октябре текущего года в Уральске.

Состоялись переговоры губернатора Алексея Чернышева и акимом Нургали Ашимовым, результатом которых стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Акиматом Западно-Казахстанской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор и Аким подчеркнули, что сотрудничество приграничных территорий Оренбуржья и Республики Казахстан имеет многолетнюю историю, и впредь будут развиваться не только экономические, но и гуманитарные его направления.

Одним из главных проектов станет совместное предприятие по переработке углеводородного сырья Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Оно будет создано в Оренбурге на условиях паритетного равенства сторон ОАО «Газпром» и АО «НК «КазМунайГаз». К значительным начинаниям можно отнести совместную работу по возрождению водных ресурсов и рыбных богатств реки Урал. В числе ближайших гуманитарных акций — оказание офтальмологической помощи казахстанцам силами Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», проведение Года Пушкина в Республике Казахстан, осуществление ряда других проектов.

В ходе визита губернатор, министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, гости из Казахстана посетили газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром», который, после подписания контракта на поставку газа с Карачаганакского НГМК, станет площадкой для реализации важнейшего для региона проекта.

Губернатор Алексей Чернышев ознакомил делегацию из Казахстана с ходом строительства в г. Оренбурге «Национальной деревни».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также