В нашей области приоритетный национальный проект «Здоровье» успешно реализуется и уже ощутимы первые его результаты, — сказал губернатор Алексей Чернышев на торжественной церемонии вручения машин «Скорая помощь» медицинск

Из федерального бюджета с начала года в область поступили финансовые средства, оборудование, лекарственные препараты, тест-системы на общую сумму порядка 480 млн. рублей. В том числе на дополнительные выплаты медицинским работникам более 200 млн. рублей. Полный объем федеральных вложений в Орен.бургскую область в 2006 году составит более 1 млрд. рублей.

Вместе с тем, область не стоит в стороне, а принимает актив.ное участие в реализации всех направлений Проекта, — заявил губернатор. Только в те.кущем году расходы областного бюджета на здравоохранение уве.личатся более чем на 1 млрд. рублей. Каждый четвертый рубль бюджета (всего более 7 млрд. рублей) будет работать на развитие новых медицинских технологий, обеспечение оренбуржцев качест.венной медицинской помощью.

Повысилась оплата труда медицинских работников первично.го звена. Это позволило довести укомплектованность участковой службы до 90 процентов и более против 76 процентов в начале года. Из областного бюджета установлены дополнительные выплаты медицинским ра.ботникам в объеме 260 млн. рублей. В текущем году выплаты соста.вили более 130 млн. рублей, в том числе работникам скорой медицинской помощи около 10 млн. рублей. Благодаря этому работники ско.рой медицинской помощи Оренбуржья на 6 месяцев раньше, чем их коллеги в других регионах, получили дополнительное увеличе.ние к заработной плате. Средняя заработная плата врачей увеличи.лась на 57 процентов по сравнению с прошлым годом и сегодня составляет более 11,5 тыс. рублей, а у средних медицинских работников — около 6 тыс. рублей.

Губернатор отметил, что введение системы родовых сертификатов способствует развитию материальной базы службы родовспоможе.ния, повышению качества оказываемой помощи в период беремен.ности и родов.

В медицинских учреждениях Оренбуржья развивается профи.лактическое направление, проводится дополнительная вакцинация против гриппа, краснухи. Охват прививками составляет почти 100 процентов нуждающегося в них населения. Проводится диспансеризация трудоспособного населения, в которую сегодня уже вовлечено около 40 тысяч работников бюд.жетной сферы и имеющих вредные условия труда.

Поликлиники области уже получили 100 единиц современно.го оборудования, а всего до конца года в область должно поступить 270 единиц эндоскопической и рентгеновской техники, лаборатор.ного оборудования, аппаратов УЗИ. Для станций и отделений скорой помощи приобретены на средства бюджета области 59 санитарных автомобилей.

- Сегодня мы принимаем первую партию машин, поступивших за счет федеральных средств — 36 санитарных автомобилей направ.ляются для укрепления первичного медицинского звена, от состоя.ния которого во многом зависит качество оказания медицинских услуг населению. Всего до конца года должно поступить 123 авто.мобиля. Это позволит повысить оперативность и качество неот.ложной и экстренной медицинской помощи, — сказал Алексей Чернышев.

Говоря об успехе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», губернатор отметил, что он будет определяться как результат совместных усилий федеральных и региональных органов власти. Затраты области составят более 700 млн. рублей. Это позволит выполнить все поставленные задачи, значительно по.высить потенциал областного здравоохранения.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также