Заместитель председателя Правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов провел совещание с федеральными и областными природоохранными и экологическими службами о состоянии окружающей среды в

По данным областного комитета государственной статистики, экологическая обстановка в области продолжает оставаться напряженной. На наш регион приходится одна треть всех выбросов в Приволжском федеральном округе. В прошлом году их общая масса составила 906 тысяч тонн. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия нефтяной, газовой и металлургической промышленности, а также автотранспорт.

Наибольшее содержание вредных веществ в воздухе обнаружено в городах восточной зоны области, где сосредоточены крупные промышленные предприятия. Так, в 2005 году в городе Орске выбросы составили 174 тысячи тонн, Медногорске — 111 тысяч тонн, Новотроицке — 86 тысяч тонн. Орск, среди городов с населением более 100 тысяч человек, входит в десятку самых загрязненных городов Российской Федерации.

Отмечена тенденция увеличения выбросов в сельских районах области. Здесь основным источником загрязнения являются предприятия топливно-энергетического комплекса, которые сжигают попутный нефтяной газ открытым способом.

Защищенность водных ресурсов области от загрязнения сточными водами также недостаточна. По оценке областного отдела водных ресурсов, во всех муниципальных образованиях, за исключением Оренбургского и Саракташского районов, сооружения по очистке сточных вод работают неэффективно, а в 16 райцентрах очистные сооружения вовсе отсутствуют. Это ведет к загрязнению поверхностных и подземных вод.

Михаил Коннов заявил, что сложная экологическая обстановка отражается на демографических показателях и здоровье населения области. Следует повысить управленческие меры воздействия на загрязнителей окружающей среды и организовать выездные рейды по проведению проверок и замеров ПДК. Он подчеркнул, что платежи, взыскиваемые с нарушителей за негативное воздействие на окружающую среду, должны направляться только на решение природоохранных и экологических программ.

По информации государственной инспекции по охране окружающей среды области, в прошлом году было проведено свыше 3,5 тысяч проверок, в ходе которых выявлено 7 тысяч 729 нарушений и составлено 1 тысяча 729 протоколов. За выявленные нарушения выдано 1 тысяча 843 постановления о наложении штрафа на сумму более 5,5 миллионов рублей.

Для оперативного контроля за загрязнением атмосферного воздуха и выявления источника загрязнения работают передвижные экологические посты.

В числе положительных моментов Михаил Коннов назвал действующие на территории области закон «Об охране окружающей среды Оренбургской области» и областную программу «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах».

На проведение природоохранных мероприятий в 2005 году затрачено более 1,5 миллиардов рублей, выделенных из областного и муниципального бюджетов, а также из собственных средств предприятий. В 2006 году только из областного бюджета на эти цели выделено почти в пять раз больше, чем в прошлом — 50 миллионов рублей. За первое полугодие этого года уже освоено 18 миллионов рублей.

Участники совещания отметили, что для обеспечения оперативных выездов на места аварий необходимо укреплять материально-техническую базу инспекторской службы и лабораторий аналитического контроля, а также усилить работу инспекторов по охране окружающей среды. Особого внимания требуют вопросы организации со следующего года нормирования и экологической экспертизы объектов регионального экологического контроля, завершения разработки отраслевой целевой программы по утилизации попутного нефтяного газа и другие.

Итогом совещания стало принятие решения о совместном проведении с федеральными структурами мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на территории области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также