Оренбургское отделение Южно — Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» активно взаимодействует с промышленными предприятиями региона по ремонту вагонов для погрузки грузов

На Оренбургском отделении дороги расположены 2 вагонных депо — на ст. Орск и Бузулук, которые осуществляют подготовку и ремонт вагонов под погрузку для более чем 150 промышленных предприятий региона.

Вагонное депо Орск является базовым предприятием вагонного хозяйства на Южно-Уральской железной дороге, единственным вагонным депо, обеспечивающим подготовку цистерн под погрузку для ОАО «Орскнефтеоргсинтез», а также подготовку вагонов под погрузку для промышленных предприятий, примыкающих к станциям Орск, Никель, Новотроицк, Гай Орского региона Оренбургского отделения дороги.

Вагонным депо проделана огромная работа по привлечению заказчиков для оказания профильных услуг. При этом освоен капитальный и деповской ремонт четырехосных цистерн; деповской ремонт всех типов платформ; крытых вагонов, в том числе зерновозов; вагонов для перевозки нефтебитума; полувагонов; восьмиосных вагонов.

За последние 10 лет вагонным депо проделана колоссальная работа по введению новых мощностей: появился новый сборочный цех на 9 ремонтных позиций, цех гидравлического испытания котлов, реконструирован колесно- роликовый цех. В настоящее время в состав депо входят 30 ремонтных цехов и участков.

Второе вагонное депо — на ст. Бузулук Оренбургского отделения ЮУЖД — открытое в 1933 году, из кустарного предприятия без механизации превратилось в высокоразвитое железнодорожное предприятие по ремонту вагонов. Основные работы по перевооружению технических средств депо выпали на период 1993 — 2003 гг. В это время был построен новый вагоносборочный цех «ПЛАУЭН» на 8 ремонтных позиций с тележечным отделением и отделением ремонта автосцепок, на ППВ Елшанка новый крытый цех площадью 648 кв.м из легких металлических конструкций для ремонта автотормозов, ходовых частей вагонов при подготовке их под погрузку, универсальная мобильная промывочная станция (УМПС), предназначенная для внутренней отмывки резервуаров и емкостей, в т.ч. железнодорожных цистерн, загрязненных нефтепродуктами.

В 2002 г. вагонное депо Бузулук переквалифицировано на ремонт вагонов промышленных предприятий. За первый год работы по новым технологиям прибыль предприятия составила свыше 30 миллионов рублей. Спустя год эта цифра удвоилась. В настоящее время в связи с развитием промышленного потенциала региона для вагонных депо Оренбургского отделения ЮУЖД стоят задачи по внедрению новых технологий деповского ремонта и увеличения показателей как минимум в несколько раз.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также