Органы власти области всегда открыты для диалога с представителями политических партий готовы учесть и использовать в работе все их конструктивные предложения, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая на семинаре-совещании с руководителями

Он констатировал, что на сегодняшний день в области зарегистрировано 27 региональных партийных отделений. Можно прогнозировать, что в ближайшее время их число уменьшится. Это связано с тем, что с 1 января 2006 года вступило в силу новое положение закона «О политических партиях», устанавливающее необходимую численность региональных отделений. Свою роль в этом играет и тенденция укрупнения партий.

Алексей Чернышев отметил, что сегодня партии играют заметную роль в политической жизни страны и ее регионов. Их влияние, несомненно, усилится в связи с переходом к формированию депутатского корпуса Государственной Думы по пропорциональной системе, когда все 450 депутатов будут избираться только по партийным спискам.

По мнению губернатора, в нашей области в последнее время значительно возросла роль партий в политическом процессе. Если ранее в Законодательном Собрании число так называемых «партийных» депутатов было незначительным, то сегодня ситуация изменилась. Переход к выборам по смешанной избирательной системе, несомненно, способствовал развитию партий.

Укреплению уважения и авторитета партий среди населения области способствует их участие в решении конкретных государственных дел по реформированию местного самоуправления, реализации национальных проектов, содействию инвестиционной привлекательности региона. Для осуществления этого в Оренбуржье создан хороший задел. Результаты работы последних лет отражают положительную динамику развития экономики области. За последние 5 лет валовый региональный продукт увеличился на 52 процента, совокупный индекс промышленного производства — 74 процента, оборот розничной торговли — 55 процентов, объем инвестиций в основной капитал — 88 процентов. Тенденция роста сохранена и в 2006 году. Так, индекс промышленного производства за 7 месяцев текущего года составил 107,4 процента к соответствующему периоду 2005 года. Отмечается рост по всем основным видам экономической деятельности, характеризующим промышленное производство. Объем инвестиций — 18 млрд. рублей (рост на 19 %).

Задолженность по заработной плате имеет положительную тенденцию к снижению. В результате активных действий Правительства области и профсоюзов она по состоянию на 1 августа снизилась по сравнению с началом года на 26,5 процента. Среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций области сегодня превышает 8 тысяч рублей, что на 27,9 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года.

С начала текущего года область приступила к реализации четырех национальных проектов и достаточно успешно движется в этом направлении.

Алексей Чернышев подчеркнул, что достижение политической стабильности и динамичного социально-экономического развития невозможно без консолидации усилий всех экономических субъектов и общественно-политических сил нашей области. Он выразил уверенность, что представители региональных отделений политических партий, объединяющих в своих рядах свыше 40 тысяч неравнодушных, активных людей, могут сыграть значительную роль в развитии Оренбуржья.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также