С 1 сентября дня запущена новая либерализованная модель оптового и розничного рынков электроэнергии

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 529 "О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)" и Постановление Правительства № 530 "О Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии".

Формирование конкурентного рынка электроэнергии является необходимым условием привлечения частных инвестиций в развитие электроэнергетики России.

Новая модель оптового рынка предполагает замену ныне действующих отношений по купле-продаже электрической энергии и мощности в регулируемом секторе рынка системой регулируемых двусторонних договоров. Также новая модель предусматривает наличие других конкурентных механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным нерегулируемым ценам, которая осуществляется посредством свободных двусторонних договоров, и краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки, т.н. рынка "на сутки вперед", а также рынка реального времени, т.н. "балансирующего рынка".

В 2006 г. регулируемые договоры между поставщиками и потребителями заключены до окончания года, а начиная с 2007 г. — на срок от 1 года и более.

Новая модель оптового рынка электроэнергии (мощности) создает условия для поэтапной либерализации рынка посредством сокращения объемов электроэнергии (мощности), торгуемой по регулируемым двусторонним договорам. Ежегодные темпы либерализации, согласно Постановлению, будут утверждаться Правительством РФ и в 2007 г. составят 5%. Кроме того, начиная с 2007 г. все новые генерирующие мощности и "новое" потребление будут автоматически участвовать в оптовом рынке по свободным нерегулируемым ценам.

Правилами розничных рынков в свою очередь устанавливается порядок ценообразования на розничных рынках электроэнергии и основы взаимодействия всех субъектов розничных рынков, включая конечных потребителей, а также порядок заключения и исполнения публичных договоров энергоснабжения.

Правила розничных рынков определяют статус гарантирующих поставщиков электрической энергии, работающих с каждым потребителем на условиях публичного договора, и их выбор на конкурсной основе. Кроме того, в соответствии с правилами, на розничных рынках смогут работать конкурентные энергосбытовые компании.

Для населения поставка электрической энергии будет осуществляться в полном объеме по регулируемым тарифам. В остальном, постепенное введение конкурентных отношений между участниками оптового рынка электроэнергии также будет транслироваться на розничные рынки. Для всех других категорий потребителей поставка электроэнергии будет осуществляться как по регулируемым, так и по свободным ценам сообразно доли регулируемых двусторонних договоров и торговли по конкурентным ценам на оптовом рынке.

Выстраиваемая система отношений как на оптовом, так и на розничных рынках приближает уровень рыночных отношений в электроэнергетике России к лучшим зарубежным аналогам.

Имитационные торги по новой модели оптового рынка электроэнергии (мощности), организованные НП "Администратор торговой системы" совместно с ОАО "Системный оператор — ЦДУ ЕЭС", начались 15 марта 2006 г. В них приняли участие свыше150 участников, в т.ч. около 100 дочерних энергокомпаний РАО "ЕЭС России". Общее число заключенных регулируемых двусторонних договоров между участниками рынка превысило 4 тысячи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий