Разработать пилотные проекты, взяв за основу рабочую схему: детский дом — училище — предприятие

При подведении итогов работы за I полугодие 2006 года руководством Управления ФГСЗН по Оренбургской области в целях реализации приоритетного национального проекта «Образование» была поставлена задача: центрам занятости территорий, где расположены детские дома и специализированные школы-интернаты, разработать пилотные проекты, взяв за основу рабочую схему: детский дом — училище — предприятие.

В Оренбуржье учреждения подобного типа имеются в 17 городах и районах. В настоящее время центры занятости этих территорий завершают подготовку проектов. Их реализация позволит охватить максимальное количество воспитанников детских домов полезной и доступной для них работой, улучшить их материальное положение, сориентировать на выбор будущей профессии.

В Управлении ФГСЗН создана комиссия по рассмотрению и утверждению целевых проектов. 29 августа состоялось ее первое рабочее заседание, в котором приняли участие представители 4-х крупнейших в области детских домов. Присутствующими была отмечена важность проблемы профессионального становления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимость работы, проводимой в этом направлении службой занятости. На заседании было представлено 7 проектов, предусматривающих взаимодействие центров занятости населения с учреждениями интернатного типа, профессиональными учебными заведениями, предприятиями.

Следующее заседание комиссии, которое состоится уже в сентябре, планируется провести с участием представителей Министерства социального развития области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также