Оренбургская область является единственной из всех субъектов РФ, которая продолжает бесплатную выдачу автомобилей, — заявил губернатор Алексей Чернышев на вручении спецтранспорта инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанци

С 1 января текущего года федеральным законодательством не предусмотрена выдача автомобилей, но Правительство области находит возможность и средства для их приобретения.

За последние 5 лет инвалидам области выдано около 5 тысяч автомобилей, в том числе более 4 тысяч — инвалидам и участникам войны. Почти половина от общего количества были приобретены за счет дополнительных (спонсорских, благотворительных) средств, привлеченных внутри области.

На прошлой неделе автомобили были вручены 50 инвалидам и участникам войны и 22 реабилитированным гражданам.

Сегодня, 29 августа, 24 инвалида-чернобыльца, зарегистрированных в очереди, получили автомобили, в последующие дни выдача автомобилей будет продолжена очередным ветеранам войны.

Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул, что «Чернобыль» оставил глубокий шрам в истории планеты, недаром решением ООН 26 апреля был признан Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

На ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС были призваны сотни тысяч жителей страны, среди них более 1500 оренбуржцев, 800 из которых впоследствии стали инвалидами. Алексей Чернышев с сожалением констатировал, что 420 семей потеряли кормильцев, и только за последние четыре года ушло из жизни 160 ликвидаторов. На сегодняшний день в области 587 человек имеют группу инвалидности, связанную с последствиями ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Инвалидам-чернобыльцам за вред, нанесенный здоровью в результате катастрофы, выплачивается возмещение вреда, компенсационные выплаты и предоставляются меры социальной поддержки согласно действующему законодательству, — сказал губернатор.

Наряду с государственными гарантиями предоставляются дополнительные меры социальной поддержки и на областном уровне. Полностью решены вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения инвалидов-чернобыльцев. В связи с 20-летием аварии на Чернобыльской АЭС оказана единовременная материальная помощь вдовам участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и несовершеннолетним детям умерших участников по 1000 рублей каждому, расходы областного бюджета на которую составили 235 тыс.рублей.

Из средств муниципальных бюджетов на 293 тыс.рублей оказана адресная помощь лицам, подвергшимся радиации и членам их семей на жизнеустройство (ремонт жилья, телефонизация, натуральная и материальная помощь).

Одним из важнейших факторов, способствующих своевременной адресной помощи нашим защитникам является тесное деловое взаимодействие Правительства области и Оренбургского отделения общероссийской организации «Союз-Чернобыль» России.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также