Надежность оборудования подтверждена диагностикой

На двух газодобывающих скважинах Оренбургского газоконденсатного месторождения успешно прошли уникальные диагностические исследования технического состояния эксплуатационных колонн.

Цель исследований — получение базовых данных для обоснования продления срока службы скважин, проработавших 30 лет в условиях агрессивного воздействия сероводородной среды. К исследованиям были привлечены мировые лидеры в применении методов измерения приборами высокого разрешения (Schlumberger, UGS) и ООО «Оренбурггеофизика» под общим научным руководством Института физической диагностики и моделирования. По предварительным данным износ обсадных труб по всей длине находится на уровне допустимого.

В ходе подготовки скважин к диагностике применялась новая уникальная технология очистки обсадной колонны с помощью специальных щеток отечественного производства. Положительный результат был достигнут благодаря объединенным усилиям структурных подразделений ООО «Оренбурггазпром»: газопромыслового управления, управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин и производственного отдела по добыче и транспортировке газа, конденсата, нефти.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий