Очередное заседание комиссии по погашению налоговых долгов в бюджет города провела 25 августа заместитель Главы города по финансовым вопросам Галина Горошко

На комиссию были приглашены руководители трёх десятков предприятий и организаций различных форм собственности, имеющих долги по земельному налогу. Более половины из них приглашение комиссии в очередной раз проигнорировали. Отметим, что не пришли на заседание самые крупные должники.

Производственное училище №46 задолжало 1,7 миллиона. 800 тысяч рублей достигла недоимка по Оренбургскому филиалу МНТК «Микрохирургия глаза».

3 миллиона рублей превышает налоговый долг по земле Медицинской академии. Однако представитель одного из старейших и уважаемых учебных заведений Оренбуржья, в отличие от названных выше, на заседание комиссии явился. Это позволило обсудить сложившуюся ситуацию и наметить программу совместных действий налоговых органов, администрации города и собственно самого должника.

Также сдвинулась с мертвой точки налоговая задолженность Оренбургского государственного университета. ОГУ одним из первых начал предпринимать активные шаги по урегулированию задолженности по земельному налогу в 35 миллионов рублей. К 4 сентября весь этот крупный долг университет планирует погасить.

Члены комиссии в который раз констатировали, что «лидерами» по налоговым долгам остаются организации, финансируемые из федерального бюджета. Вместе с тем игнорирование приглашений межведомственной комиссии ни к чему не ведёт. Списывать долги по налогам или давать отсрочку по их уплате никто не намерен. Одновременно с задолженностью накапливаются пени и штрафы. Рассчитывать на их списание руководителям предприятий-должников тоже не стоит.

К неплательщикам будут применяться все возможные меры, предусмотренные рамками правового поля. На имущество ряда предприятий уже наложен арест, вскоре оно будет продано, а вырученные средства поступят в бюджет города в счёт уплаты налоговой задолженности.

На состоявшемся заседании межведомственной комиссии особенное внимание земельному налогу было уделено не случайно. Это единственный налог, полностью зачисляемый в бюджет города, и в настоящее время ведется активная работа по разграничению земель и формированию земельного кадастра. Администрация города и Оренбургский городской Совет значительно увеличили финансирование этих работ в текущем году, что дало ощутимые результаты. Однако уровень социальной ответственности некоторых руководителей оставляет желать лучшего. На 1 июля общий долг по земельному налогу на территории Оренбурга достиг 111 миллионов рублей. Для сравнения: примерно столько же составляет двухмесячная заработная плата работников бюджетной сферы Оренбурга в части финансирования из городского бюджета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также