Заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин провел встречу с делегацией Согдийской области Республики Таджикистан

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей, в составе делегации — заведующий отделом экономических реформ Хукумата Согдийской области Анвар Якубов, заведующий отделом промышленности Наджмидин Атаев, заведующий отделом науки, высших и средних учебных заведений Рустам Усмонов, первый заместитель Председателя г. Истаравшон Дусмухаммад Сабуров. Цель рабочего визита, проходившего в преддверии Межпарламентского Форума «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», изучение возможностей восстановления производственных связей, перспектив развития межрегиональной интеграции, культурных и гуманитарных контактов.

По словам Сергея Горшенина, внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Таджикистан за последние три года вырос в 4,9 раза и составил по итогам 2005 года 25,5 млн. долл. США. Это обусловлено, в первую очередь, увеличением экспортных поставок. Так, в 2005 году объем экспорта достиг 15,8 млн. дол. США, импорта — 9,7 млн. долл. США. В общем объеме внешней торговли области доля Республики Таджикистан составляет 0,9 процента. Положительная тенденция роста внешнеторгового оборота сохраняется и в текущем году. По отношению к соответствующему периоду предыдущего года в первом полугодии 2006 года темп роста внешнеторгового оборота составил 172,3 процента или 17,4 млн. долл. США.

 —Традиционные экономические, культурные и транспортные связи определили основные направления сотрудничества Оренбургской области и Республики Таджикистан. С 24 по 26 августа в Душанбе пройдет Межпарламентский форум, в котором примут участие представители 16 регионов РФ, в том числе и Оренбургская область. На Форуме будут подписаны договоренности о совместной работе Оренбуржья и Республики Таджикистан, — сообщил журналистам Анвар Якубов. — Мы готовы поставлять хлопок, а у вас закупать зерно. Нас также интересуют возможности подготовки кадров в ВУЗах Оренбургской области. На сегодняшний день вопросы миграции и борьбы с наркотиками — проблемы не только Таджикистана, но и всего Евразийского сообщества, — подчеркнул А.Якубов.

- Вчера в Сочи состоялся неформальный саммит ЕврАзЭс, членом которого является и Республика Таджикистан. Состоялось подписание очень важного документа, поручающего Секретариату Экономического сообщества и трем странам — России, Белоруссии и Казахстану приступить к формированию правовой базы для создания таможенного союза, к которому в перспективе присоединятся все страны — участницы ЕврАзЭс. В своем выступлении Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в рамках создания Единого Экономического Пространства наши страны отработали 38 проектов законов и соглашений, которые легли в основу правовой базы по созданию Единого таможенного пространства. Всего же предстоит принять 92 документа, — напомнил министр.

Говоря о развитии взаимовыгодных торговых контактов, Сергей Горшенин отметил, что нас многое связывает с Республикой Таджикистан. — В Оренбуржье официально проживает около 2,5 тыс. граждан этой республики. Нас соединяет Оренбургско-Ташкентская железная дорога, самый прямой путь из России в Азию. И сегодня нам выгодно, чтобы предприниматели наших стран устанавливали более тесные торговые контакты, напрямую поставляя продукцию в рамках единого таможенного союза. В числе 16 регионов России 24 августа делегация Оренбургской области под руководством Губернатора Алексея Чернышева примет участие в Межпарламентском Форуме, организованном Маджилисом Республики Таджикистан и Советом Федерации ФС РФ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также