Областное селекторное совещание «О ходе подготовки ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему сезону 2006-2007 годов» провел сегодня, 8 августа, заместитель председателя Правительства — министр строительства, жилищно-коммунального и дор

В очередном совещании приняли участие руководители администраций городов и районов, областных служб, а также надзорных органов, «Оренбургрегионгаза», ГО ЧС.

Министр Юрий Карпов проинформировал присутствующих о готовности ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему сезону. Он отметил, что по 5 особо контролируемым пока.зателям из 10, (подготовка жилых домов, миникотельных, перекладка водопроводов, ремонт теплосетей, капитальный ремонт кровель), темпы ниже прошлого года. — Это совершенно недопустимо, поскольку июль и август — период, когда мы традиционно выполняем самые большие объемы подготовительных работ. Сегодняшнее положение срывом назвать нельзя, но отставание есть отставание, — сказал Юрий Карпов.

С опережением утвержденных планов по подготовке жилого фонда ведутся работы в 17 территориях: города Бузулук, Абдулино, районы Кувандыкский, Александровский, Беляевский, Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Матвеевский, Новоорский, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Светлинский, Северный, Тоцкий, Тюльганский), где готовность жилых домов составляет от 85 до 100 процентов. Наряду с этим только от 50 до 60 процентов готовность жилых домов в городах Новотроицке, Орске, Медногорске, Ясном, районах Акбулакском, Гайском и Первомайском.

Запланирован большой объем по капитальному ремонту кровель (463 кровли), но здесь в целом работы идут на 12,5 процента хуже, чем в прошлом году. Если в городах Бузулуке, Оренбурге, Ясном, районах Беляевском, Саракташском, Северном и Тоцком эти работы ведутся с опережением графика, то в городах Орске, Новотроицке, Медногорске, районах Адамовском, Акбулакском, Кувандыкском имеется значительное отставание, а в Гайском, Ясненском, Домбаровском, Матвеевском, Переволоцком районах к ремонту кровель жилых домов не приступали.

Министр остановился на готовности котельных и ремонте теплосетей. По сравнению с прошлым годом здесь темпы работ возросли на 3 процента, и готовность котельных составляет 55,4 процента. По графику ведутся работы в городах Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске, районах Александровском, Грачевском, Новосергиевском, Первомайском и Ташлинском. Однако, по некоторым территориям обстановка неудовлетворительная. Так, продолжают отставать: город Новотроицк, районы Соль-Илецкий, Акбулакский, Матвеевский, Оренбургский, Беляевский, Гайский,Светлинский, Сорочинский, Домбаровский, Тюльганский. В г.Медногорске, Ясном, Переволоцком и Пономаревском районах не готово ни одной котельной.

По области готовность миникотельных составляет 68,9 процента, что на 6,8 процента ниже уровня прошлого года. Активно занимаются подготовкой миникотельных Александровский, Саракташский, Ташлинский, Северный, Тоцкий, Курманаевский, Пономаревский и Первомайский районы. Отстают от графика г.Орск, Медногорск, районы Перевелоцкий, Домбаровский, Соль-Илецкий и Гайский.

Ремонт теплосетей с полной заменой труб в этом году ведется на 1,4 процента выше темпов прошлого года и составляет 55,4 процента. Юрий Карпов отметил территории, которые идут с опережением графика, это города Соль-Илецк, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, районы Гайский, Бузулукский, Шарлыкский, Грачевский. Среди отстающих он назвал города Ясный, Абдулино, Сорочинск, Бугуруслан, районы Кваркенский, Александровский, Свет.линский, Беляевский, Матвеевский и Оренбургский. Совсем нет выполнения по замене теплосетей в Сакмарском и Соль-Илецком районах.

Перекладка водопроводов составляет 56,4 процента, что на 5,5 процента ниже уровня прошлого года. По перекладке водопроводов хорошо идут дела в городах Оренбурге, Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, районах Бузулукском, Сорочинском, Сакмарском, Новосергиевском и Новоорском. Наряду с этим серьезное отставание допущено в городах Сорочинске, Абдулино, Ясном, Гай, Соль-Илецке, районах Светлинском, Александровском районах, а в Оренбургском и Пономаревском к этим работам не приступали.

По детским дошкольным учреждениям, школам и лечебным учреждениям работы по подготовке к осенне-зимнему периоду идут по графику, и готовность составляет 68-75 процентов, что выше уровня прошлого года.

Министр остановился на проблеме, связанной с финансированием предприятий ЖКХ. Несмотря на то, что областной бюджет с местными бюджетами рассчитывается своевременно и в полном объеме, положение дел с финансированием предприятий ЖКХ на местах остается неудовлетворительным, поскольку местные бюджеты недостаточно финансируют ЖКХ, а муниципальные бюджетные организации не полностью рассчитываются за потребленные коммунальные услуги.

В связи с этим в Правительство области поступает много просьб, связанных с финансированием ЖКХ. Практически все обращения аргументированы, мы их по возможности решаем, и будем решать впредь, — сказал Юрий Карпов. — Так, дополнительно выделено на подготовку к зиме 116 млн.рублей, увеличены средства по капвложениям, прорабатываются вопросы о дополнительных средствах на эти цели из областного и федерального бюджетов.

Министр обратил внимание присутствующих на ту часть финансирования ЖКХ, которая осуществляется непосредственно из местных бюджетов, на то, как рассчитываются бюджетные организации за потребленные ЖКУ и как сами жилищно-коммунальные предприятия работают с прочими должниками и населением по сбору платежей. Местные бюджеты недофинансировали жилищно-коммунальные предприятия в объеме 21 млн.руб., да еще остались долги за 2005 год в сумме 60 млн.рублей. Самые значительные долги в городах Орске (38 млн.руб.), Оренбурге (35 млн.руб.), Бугуруслане (3,8 млн.руб.), Александровском районе (0,7 млн.руб.).

Аналогичная картина и по расчетам бюджетных организаций местного подчинения за потребленные коммунальные услуги. Эти организации задолжали за 2005 и 1 полугодие 2006 года более 81 млн.рублей, в т.ч. за текущий год почти 30 млн.рублей. Из них города Оренбург (45 млн.руб.), Орск (9,7 млн.руб.), Бугуруслан (6,7 млн.руб.), г.Ясный и Ясненский район (1,6 млн.руб.), районы Ташлинский, Саракташский — по 4 млн.руб.

Просроченные долги населения за ЖКУ составляют 272 млн.руб. (1,5 мес.). Это результат того, что собираемость платежей снизилась до 82 процентов. Высокая задолженность в районах Тюльганском, Оренбургском, Ясненском — по 3 месяца.

Большая задолженность предприятий ЖКХ за газ. — Этой проблемой нам постоянно приходится заниматься не только потому, что сами цифры долга значительные, а еще и потому, что от этого зависит газификация области и это напрямую связано со сроками пуска тепла, — сказал Юрий Карпов. На 1 августа долги за газ составляют 137 млн.руб. и за прошедший месяц нам удалось его снизить только на 11 млн.руб.

Самые высокие долги по городам Оренбургу (42 млн.руб.), Ясному (26 млн.руб.), Кувандыку (3,7 млн.руб.), который даже несколько нарастил долг, районам Светлинскому (12 млн.руб.), Оренбургскому (10 млн.руб.), Тюльганскому (7,2 млн.руб.), Переволоцкому (6,9 млн.руб.), Новоорскому (6,8 млн.руб.).

Юрий Карпов доложил, что Межрегионгаз наметил провести выездное заседание Совета директоров у нас в области, на котором наряду с положительными аспектами в газификации области придется отчитываться за долги за потребленный газ, поскольку РАО «Газпром» в т.г. вкладываетв строительство газопроводов нашей области около 900 млн.рублей и вправе с нас требовать, чтобы мы платили за него.

В связи с изложенным, министр потребовал принять все меры и погасить долги в течение августа, направив на эти цели средства финансирования ЖКХ и средства, которые выделяются на «выравнивание» бюджетов.

Юрий Карпов остановился и на исполнительской дисциплине и достоверности отчетности. В соответствии с постановлением Губернатора Алексея Чернышева все территории должны отчитываться по подготовке к зиме до 3 числа каждого месяца. Этот порядок обязателен для всех. Однако, с таких территорий, как Асекеевский, Бугурусланский, Красногвардейский, Оренбургский, Переволоцкий, Светлинский районы информацию приходится буквально «выбивать», да и качество отчетных данных иногда вызывает сомнение. В связи с этим министр напомнил руководителям МО, что отчетность ввели не ради отчетности, а чтобы иметь информацию о реальном положении дел и своевременно принимать необходимые меры, поскольку за этим условия жизни оренбуржцев в зимний период.

Затем приступили к сообщениям с мест. На обратной связи в порядке контроля были Кувандыкский район, где за прошедший месяц дела не улучшились, а также г.Орск, г.Ясный и Ясненский район, районы Светлинский, Переволоцкий, Оренбургский, Тюльганский, Асекеевский.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также