В области проводится работа, направленная на снижение младенческой смертности

Продолжается оснащение лечебных учреждений родовспомогательным оборудованием, приобретаемым за счет средств как муниципальных, так и областного бюджета. С 2006 года на базе реанимобиля Областной детской клинической больницы активно работает выездная реанимационная и консультативная бригада, при необходимости — с подключением неонатологов муниципального перинатального центра. Проведено 38 выездов в территории области, все с положительным результатом.

Главным педиатром министерства здравоохранения Оренбургской области Ольгой Харченко проведены собеседования с главными врачами и районными педиатрами территорий о реализации планов мероприятий по снижению показателя младенческой смертности по итогам первого полугодия 2006 года.

Отмечено некоторое снижение показателя (12,15 на 1 тыс. родившихся детей в первом полугодии 2006 г. по сравнению с показателем 14,25 на 1 тыс. родившихся детей за аналогичный период прошлого года).

С 1 января 2006 года при муниципальном перинатальном центре проводятся обучающие семинары со сдачей зачетов по реанимации новорожденных для неонатологов, акушеров-гинекологов, реаниматологов, акушерок и детских сестер. Такой работой по повышению квалификации за год будут охвачены все территории Оренбуржья. По просьбе медицинских работников, на осень запланированы выездные циклы в отдаленные районы области.

Для усиления контроля за ведением беременности и состоянием здоровья детей первого года жизни в каждом районе проводится еженедельный отчет фельдшеров перед районными педиатрами и акушерами-гинекологами.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в области продолжается проведение неонатального скрининга. На 2 августа обследовано 4838 новорожденных на адреногенитальный синдром, 4920 — на муковисцидоз, 4264 — на врожденный гипотиреоз, 12300 — на фенилкетонурию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также