В августе 2006 года исполняется 60 лет Оренбургскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю для ветеранов войн

Основанный в 1946 году на базе двух эвакогоспиталей, сегодня госпиталь представляет собой современное медицинское учреждение, использующее в своей работе новейшие достижения медицины. В составе госпиталя — поликлиника на 200 посещений в смену, где ведут прием врачи 16 специальностей, развернут стационар на 226 коек. Широко применяются стационарозамещающие формы лечения.

В лечебном учреждении работает около 500 человек. Ежегодно здесь проходят лечение более трех с половиной тысяч ветеранов войн и тружеников тыла, из них свыше трехсот молодых ветеранов — участников боевых действий.

С 1998 года госпиталь является Центром гериатрии и геронтологии, оказывает консультативную помощь лицам пожилого и старческого возраста области, страдающими заболеваниями, сложными в диагностическом и лечебном плане.

Госпиталь — активный участник областных целевых программ, в 2003 году стал разработчиком программы «Здоровье ветеранов Великой Отечественной войны» (2005-2007гг.). Реализация этой программы позволила значительно улучшить организацию оказания медицинской помощи ветеранам Оренбуржья.

При госпитале создан Попечительский совет — существенная поддержка коллектива в деле укрепления здоровья ветеранов, в решении медицинских, социальных и духовных аспектов реабилитации граждан, с достоинством выполнивших свой долг защитника Отечества.

В рамках национального проекта «Здоровье» продолжается поступление медицинского диагностического оборудования в лечебные учреждения области.

На сегодняшний день получено 47 единиц оборудования на общую сумму 15084,28 тыс. рублей, в том числе 15 аппаратов УЗИ (10150 тыс. рублей), 18 электрокардиографов (1794,35 тыс. рублей), а также 14 единиц эндоскопического оборудования (3139,9 тыс. рублей).

Постановлением Правительства Оренбургской области установлены региональные индексы пересчета цен на III квартал 2006 года на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений.

Региональные индексы предназначены для составления сметной документации и расчетов за выполненные работы в текущем уровне цен базисно-индексным методом по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств всех уровней либо с их участием.

Контроль за исполнением данного постановления возложен на заместителя председателя Правительства — министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрия Карпова.

Постановлением Правительства Оренбургской области установлена розничная цена на твердое топливо, реализуемое населению Оренбургской области, в отопительный сезон 2006/2007 года.

Розничная цена на уголь составила 750 рублей за тонну, на буроугольные гранулы — 380 рублей за тонну (с учетом НДС). Погрузка, разгрузка и доставка угля населению оплачиваются покупателем дополнительно, сверх розничной цены на топливо. Отпуск угля производится в зависимости от размера общей отапливаемой площади жилого помещения по нормам, утвержденным письмом Госплана РСФСР, с учетом местной заготовки 71,8 кг условного топлива на 1 кв. метр общей площади, но не более 3,5 т угля или 5,1 т буроугольных гранул на отапливаемое жилое строение.

Органам местного самоуправления области рекомендовано разработать порядок обеспечения твердым топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением в границах муниципального образования. Постановлением утверждено также примерное закрепление городов и районов области за филиалами ОАО «Оренбургтоппром» в случае реализации твердого топлива населению через их склады.

При формировании проекта областного бюджета на 2007 год министерству финансов Оренбургской области необходимо предусмотреть в областном фонде софинансирования социальных расходов средства бюджетам муниципальных образований области на возмещение разницы в цене на твердое топливо, реализуемое населению Оренбургской области.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Правительства — министра промышленной политики и инноваций Оренбургской области Юрия Калюжного.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Оренбуржье».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий