Три межпоселковых газопровода будут введены в области в 2006 году — сообщает министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области

Межпоселковый газопровод г.Соль-Илецк — с.Изобильное Соль-Илецкого района протяженностью 41,4 км сдан в эксплуатацию в июне 2006 года.

В с.Изобильное досрочно завершено строительство уличных газовых сетей. В селе необходимо газифицировать не менее 70 процентов домовладений (300) от существующих 430. В связи с тем, что средства Пенсионного фонда РФ поступят в августе-сентябре текущего года, к 1 сентября пла.нируется газифицировать все 300 жилых дома. На сегодняшний день газифицирова.но 98, в стадии завершения работ по подготовке к приему газа — 196, оформ.ляют целевой, беспроцентный кредит — 7. На строительство котельной в с.Изобильное выделены средства областного бюджета. К 1 сентября планируется котельную сдать в эксплуатацию.

В с.Трудовое построено 8,9 км уличных распределительных газовых сетей. Необходимо газифицировать 170 домовладений — 70 процентов от существующих в селе 240 домовладений. Газифицировано 36 до.мовладений и 140 — подготовлено к газификации, т.е. 176 домов к 1 сентября должно быть с природным газом (финансирование Пенсионного фонда РФ). Котельная в селе построена в 2005 году. Объекты соцкультбыта пользуются топливом на природном газе.

В с.Ветлянка также досрочно построено 10,8 км уличных распределительных газовых сетей. Необходимо газифицировать 245 домовла.дений — 70 процентов от 350. Газифицировано 68, подготовлено к приему газа — 187 домовладений, т.е. 255 домовладений к 1 сентября должно быть с природ.ным газом (финансирование Пенсионного фонда РФ). Котельная в селе работает на природном газе с 2005 года для объектов соцкультбыта.

Необходимо отметить, что от межпоселкового газопровода г. Соль-Илецк — с. Изобильное осенью 2005 года построены межпоселковые газо.проводы к с. Буранное и к с. Ново-Илецк. Это значительное увеличение объе.мов потребляемого газа с 2005 года.

Второй вводной объект 2006 года: межпоселковый газопровод п. Но.восовхозный — п. Озерный Светлинского района. Срок сдачи — 30 августа текущего года.

В п. Озерный — из проектных 7,8 км уличных распределительных газо.вых сетей построено до июня 7,4 км, и 0,4 км оформляется к сдаче. В поселке необходимо газифицировать 280 домовладений — 70 процентов от сущест.вующих 400. Газифицировано — 20, подготовлено — 80 домовладений к приему газа. Оставшиеся 180 будут газифицированы к установленному сроку или раньше, так как СПК в сентябре текущего года сможет направить сред.ства на газификацию поселка после завершения уборочных сельхозработ и погашения краткосрочных кредитов на посевные работы.

Строительство котельной планируется завершить к 10 августа на средства областного бюджета, закуплено оборудование и строительные материалы.

Третий вводной объект 2006 года: межпоселковый газопровод с. Аниховка — п. Обильный Адамовского района. Срок сдачи — 11 сентября 2006 года.

В п. Джасай — по плану-графику до 15 декабря текущего года необходимо построить 4,2 км уличных распределительных газовых сетей. СПК получило кредит в сумме 2 млн. рублей на строительство уличных газовых сетей. Подрядная организация приступила к работе. Более 80 домовладений (75 процентов) из сущест.вующих 110 уже в сентябре смогут подключиться к се.тям с природным газом.

В п. Новосовхозный, п. Обильный СПК оформляет документы на по.лучение кредита. Проектные работы выполнены, приобретаются трубы. За.вершение строительства газовых сетей 2,6 км и 7,1 км планируется в августе этого года. В п. Новосовхозный предполагается газифицировать в сентябре все 63 домовладения, в п. Обильный — не менее 190 домовладений. Котельные будут сданы раньше срока, так как уже приступили к строи.тельству.

В 2006 году, учитывая желание потребителей — жителей Акбулакского, Соль-Илецкого, Светлинского, Шарлыкского районов, планируется завершить строительство уличных распределительных газовых сетей и газификацию домовладений п. Сагарчин, п. Восточный, п. Перво.майский, с. Порадеево, с. Покровка, с. Слоновка и других. В связи с этим, Правительство области ставит вопрос перед ОАО «Газпром» и инвестором ООО «Межрегионгаз» о переносе сроков ввода в эксплуатацию строящихся межпоселковых газопроводов на 2006 год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также