Решение проблем жизнеустройства пожилых людей является важной составной частью социальной политики Правительства области

В течение нескольких лет Пенсионным фондом РФ Оренбургской области выделяются средства на реализацию областной социальной программы «О проведении мероприятий по укреплению материально-технической базы государственных стационарных учреждений социального обслуживания и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Оренбургской области», в том числе на газификацию домовладений.

По сообщению министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, на средства Пенсионного фонда РФ, выделенные нашей области в 2004-2005 годах, газифицировано 1078 домовладений неработающих пенсионеров. В текущем году доведены лимиты в сумме 14,0 млн. рублей, что позволит оказать адресную помощь 500 пенсионерам.

Вместе с тем, в сельских газифицируемых районах проживают пенсионеры, не имеющие собственных средств на оплату работ по газификации жилья. Из них около 4 тысяч пенсионеров — в домах и квартирах, в которых уже сейчас имеется техническая возможность подведения газа. На газификацию этого жилья дополнительно потребуется более 70 млн. рублей.

Строительство межпоселковых газопроводов и газоснабжение населенных пунктов области осуществляется в рамках реализации областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и Социального проекта федерального значения по газификации субъектов Российской Федерации на 2005-2007 годы, предусматривающего привлечение средств ОАО «Газпром», ОАО «Оренбургоблгаз», Пенсионного фонда РФ, федерального бюджета и населения. На эти цели в 2006 году планируется направить 1088,0 млн. рублей, из них 120 млн. рублей — из областного бюджета.

В 2006-2009 годах предусматривается также направить значительные средства областного бюджета на уплату процентов по целевым кредитам граждан на газификацию жилых домов, в 2006 году эта сумма составит 25 млн. рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий